Чрезвычайную пожарную опасность прогнозируют в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чрезвычайную пожарную опасность прогнозируют в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В этом году на большей части Казахстана ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Об этом сообщила директор гидрометцентра Казгидромета Марина Шмидт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году на большей части Казахстана ожидается высокая и чрезвычайная пожарная опасность. Об этом сообщила директор гидрометцентра Казгидромета Марина Шмидт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметила синоптик, долгосрочный прогноз погоды основывается на выборе года-аналога и анализе численных климатических моделей. Для мая 2024 года был выбран год-аналог 2001 год, для лета - год-аналог 1994 год.

"С учетом консультативного прогноза погоды на май и лето 2024 года и проведенного анализа фактических данных за 2001, 1994 годы в мае и в течение летних месяцев прогнозируется высокая и чрезвычайная степень пожарной опасности на большей части республики", - рассказала Марина Шмидт на брифинге.

По ее словам, прогнозы на лето и прогнозы по пожарной опасности будут уточняться на декаду, неделю и на 2-3 суток. При достижении высокой и чрезвычайной пожарной опасности будут выпускаться штормовые предупреждения.

Читайте также: Синоптики пообещали казахстанцам жару под 40 в мае

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -6
Актау -4
Актобе -7
Атырау -12
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -13
Кокшетау -6
Костанай -1
Кызылорда -18
П
Павлодар -16
Петропавловск -17
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети