Что грозит должникам по налогам в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что грозит должникам по налогам в Казахстане Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал предложение мажилисмена Бакытжана Базарбека публиковать списки злостных неплательщиков налогов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал предложение мажилисмена Бакытжана Базарбека публиковать списки злостных неплательщиков налогов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, согласно новому Налоговому кодексу, эта информация не будет относиться к налоговой тайне.

"Мы будем опубликовывать списки тех должников, которые не платят налоги. Но сегодня, когда мы презентовали Налоговый кодекс, мы говорили, что предусматриваем меры взыскания налоговых задолженностей, говорили о вопросах блокировки счетов. Раньше, если была задолженность 100 тенге по пенсионке или социальных платежам, блокировали счета. Сейчас по налогам мы пересмотрели пороги - с 20 МРП и выше, около 80 тысяч тенге, - до него необходимо просто отправлять извещение, в котором мы говорим, что у вас есть задолженность и вам начисляется пеня", - заявил вице-министр в кулуарах Мажилиса.

По его словам, санкция будет зависеть от размера налоговой задолженности.

"Следующий шаг - это с 20 до 45 МРП, до 180 тысяч тенге - мы говорим: инкассовое распоряжение будет выставлено вашему банку, необходимо оплатить налоги. Если он эту сумму не уплачивает, идет уже опись имущества и его реализация. Санкции будут применяться от размера налогов. На малую сумму блокироваться банковские счета не будут", - заключил Биржанов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане появится новый специальный налоговый режим для МСБ.

Читайте также: Налоговые проверки в Казахстане: как убедиться, что за тобой не придут

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети