15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

На что казахстанцы жаловались чаще всего, рассказали в правительстве

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

На что казахстанцы жаловались чаще всего, рассказали в правительстве Фото:elements.envato.com

Заместитель премьер-министра Казахстана - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал, на что казахстанцы чаще всего жаловались в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Казахстана - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства рассказал, на что казахстанцы чаще всего жаловались в 2022 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая с докладом по вопросу защиты прав потребителей, Жумангарин привел данные социологического исследования, в котором была представлена информация об уровне неудовлетворенности услугами по итогам 2022 года.

Согласно исследованию, казахстанцы в большинстве своем не удовлетворены медицинскими услугами (грубость и некомпетентность медицинского персонала, большие очереди, некачественно оказанные медуслуги), услугами связи (неправомерное взимание абонентской платы, некачественное предоставление услуг интернета, увеличение и изменение стоимости тарифного плана без уведомления потребителей), городским общественным транспортом (нарушения правил перевозки, грубость персонала, разница при оплате наличным и безналичным расчетом), а также услугами общепита (грубость и некачественное обслуживание персонала, испорченная еда, несоблюдение санитарно-гигиенических норм).

"При этом следует понимать, что количество жалоб потребителей не отражает фактическое состояние дел, так как не все граждане, чьи права и законные интересы нарушены, обращаются в госорганы, что подтверждается проведенными социологическими исследованиями", - отметил вице-премьер.

По информации чиновника, министерство начало работу по трансформации системы защиты прав потребителей, поставив задачу найти баланс между интересами граждан и бизнесом. В планах - ввести институт омбудсмена по вопросам защиты прав потребителей, который станет главным координатором по урегулированию возникающих проблем и жалоб, а также ускорить процесс рассмотрения жалоб казахстанцев госорганами. Ожидается, что в результате этих и других поправок уровень удовлетворенности граждан государственным регулированием в сфере защиты прав потребителей к 2025 году достигнет 80 процентов.

Ранее сообщалось, что казахстанцы завалили правительство жалобами на плохой интернет.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -20
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -26
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -23
П
Павлодар -26
Петропавловск -18
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -17
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети