Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2023 14:11

За что лишали права сдавать ЕНТ, рассказал глава центра тестирования

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев рассказал, за какие проступки выпускников школ лишали права сдавать ЕНТ в январе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев рассказал, за какие проступки выпускников школ лишали права сдавать ЕНТ в январе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В целом, по словам Емелбаева, в этом году уменьшилось количество попыток пронести запрещенные предметы.

"За нарушение правил во время самого тестирования из аудитории были удалены 98 человек. А за попытку пронести запрещенные предметы лишились шанса сдать тестирование 62 человека.

С прошлого года принцип сдачи ЕНТ у нас такой: на одного тестируемого один компьютер и две камеры. В прошлом году была введена дополнительная фронтальная камера, главная задача которой - идентификация личности. В этом году благодаря этим новым технологическим введениям во время проведения январского ЕНТ случаев подмены лиц, когда посторонние лица сдавали ЕНТ вместо тестируемых, не было зарегистрировано", - рассказал Емелбаев на брифинге СЦК.

Он уточнил, что ЕНТ прошло в штатном режиме, без форс-мажоров.

Тем не менее специалисты будут проверять видеозаписи. Если будут выявлены нарушения, то сертификаты тестируемых будут аннулированы.

Напомним, из 123 тысяч человек, сдававших январское ЕНТ, пороговый балл набрали 103 тысячи, или 83 процента.

Сейчас в Казахстане абитуриенты могут сдать ЕНТ пять раз. В январском ЕНТ участвуют условно зачисленные в вуз студенты, уже обучающиеся в вузе, но желающие перевестись из творческих ГОП (группы образовательных программ - прим.) в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также выпускники школ для поступления в вуз на платной основе.

При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения экзамена. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет четыре часа (240 минут). Также сохранится дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями.

Во время тестирования для всех абитуриентов на экранах компьютеров доступны калькулятор, таблицы Менделеева и растворимости солей. Также участникам ЕНТ разрешается приносить с собой ручку, воду и шоколад.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети