Что происходит с инфляцией в регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что происходит с инфляцией в регионах Казахстана Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Национальный Банк Казахстана опубликовал данные по инфляционным тенденциям в регионах страны, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана опубликовал данные по инфляционным тенденциям в регионах страны, передает Tengrinews.kz.

По данным монетарного регулятора, в ноябре 2023 года годовая инфляция в стране замедлилась, составив 10,3 процента (в октябре – 10,8 процента). В разрезе регионов годовая инфляция замедлилась в 17 регионах, ускорилась в двух регионах и в одном регионе (Абайская область) осталась неизменной.

При этом, как сообщается, месячная инфляция в стране за отчетный период составила один процент.

Наибольшие значения годовой инфляции зафиксированы в Карагандинской, Акмолинской и Улытауской областях.

Цены на продовольственные товары в ноябре замедлились до 9,2 процента год к году (в октябре – 10,4 процента). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Улытауской области (12,4 процента), а минимальный - в Шымкенте (6,8 процента).

Темп роста цен на непродовольственные товары замедлился до 9,9 процента год к году (в октябре - 11,1 процента). Максимальное значение зафиксировано в Мангистауской области (12,2 процента), минимальное - в Алматинской области (7,7 процента).

Цены на платные услуги в ноябре выросли до 12 процентов год к году (в октябре - 11 процентов), при этом значительно выше общереспубликанского уровня цены выросли в Туркестанской области (18,1 процента), значительно ниже - в Астане (8,4 процента).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 8
Актау 9
Актобе 6
Атырау 7
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 8
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 11
Туркестан 10
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети