06 марта 2024 20:00

Что произошло в Казахстане сегодня, 6 марта

Аружан Дарибай Корреспондент
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 6 марта.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 6 марта.

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова. Глава государства заслушал отчет о деятельности министерства по укоренению в стране принципа "Закон и порядок" и обеспечению "нулевой терпимости" к любым правонарушениям. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о принимаемых мерах по разработке единого закона в сфере профилактики правонарушений, создании специализированных подразделений по борьбе с семейно-бытовым насилием.

Реклама
Реклама


Фото пресс-службы Акорды

Ержан Саденов доложил, что в соответствии с поручениями Главы государства, данными на расширенном заседании коллегии МВД, основной акцент в работе сделан на профилактику и повышение правовой грамотности граждан. Это позволило снизить уровень преступности с начала года. Существенно сократилось количество краж, грабежей, разбоев, преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, на улицах, несовершеннолетними и ранее судимыми.

Парламент

В ходе пленарного заседания Мажилиса министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил о том, что в 90-е годы многие видные ученые уехали за границу и сейчас министерство работает над их возвратом в Казахстан. По словам министра, работа ведется по трем направлениям. В частности, если ученые не готовы вернуться обратно, то через программу "Болашак" к ним хотят направить на обучение молодых специалистов. Кроме того, также есть вариант "прямого возврата" наших ученых. Таким образом в Казахстан вернулся Дос Сарбасов.

В Казахстане планируют ввести двухлетний мораторий для банков и микрофинансовых организаций. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрили мажилисмены.

Также некоторым казахстанцам могут запретить брать микрокредиты, если у них имеется просроченная задолженность на 90 календарных дней. Соответствующий законопроект сегодня в первом чтении рассмотрели депутаты нижней палаты Парламента.

В Мажилисе также призвали отреагировать на массовое возвращение казахстанцев к наличным деньгам из-за проверки мобильных переводов. В частности, депутат Ерлан Барлыбаев заявил, что проверка мобильных переводов граждан на сумму более 255 тысяч тенге приведет к риску ненужной бюрократии и администрирования мизерных сумм без всякой отдачи для бюджета, но с головной болью для малого бизнеса и самозанятых.

Бывший замглавы судебной администрации Нурсултан Байтилесов стал новым депутатом нижней палаты Парламента. Он пришел на место недавно сложившего полномочия Мади Такиева. Кроме этого, Байтилесова избрали членом комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса.

Депутат Гаухар Танашева предложила создать новый комитет в Казахстане. В целях повышения благосостояния семей она считает нужным создать государственный комитет по делам семьи, женщин, детей и демографической политики.

Важно знать

С 1 января 2025 года в Казахстане начнет работать четвертый этап всеобщего декларирования, в котором будут участвовать все совершеннолетние граждане. В комитете государственных доходов рассказали об особенностях представления деклараций. Система всеобщего декларирования заключается в представлении всеми гражданами входной декларации, где отражаются все зарубежные активы, движимое, недвижимое имущество физического лица.

АО "Государственная техническая служба" обнаружило утечку более 2 миллионов персональных данных казахстанцев, являющихся клиентами микрофинансовой организации zaimer.kz (ТОО "МФО "Робокэш.кз"). ГТС провела анализ утекших данных. По результатам установления личностей казахстанцам будут направлены соответствующие уведомления через приложение EgovMobile.

Громкие дела

В Антикоррупционной службе рассказали, сколько средств вернул осужденный Кайрат Сатыбалдыулы. По данным Антикора, с 2022 года в целом возвращено более 1 триллиона тенге активов. Из них 732,8 миллиарда тенге было возвращено в рамках расследование дела в отношении Сатыбалдыулы.

Также появились подробности задержания бывшего вице-министра культуры и спорта Ерлана Кожагапанова. Бывшего чиновника подозревают в тяжком коррупционном преступлении. Его имущество арестовано, сам задержанный будет находиться под стражей два месяца.

Проводится досудебное расследование в отношении депутата областного маслихата и руководителя ГКП на ПХВ "Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения" акимата Петропавловска Павла Булаева. Должностные лица подозреваются в хищении бюджетных средств на общую сумму 258 миллионов тенге. Подозреваемый заключен под стражу.

Казахстанские силовики съездили в Россию для изучения работы "всевидящей системы "Посейдон". Как сообщили в Антикоре, актуальность данного вопроса для Казахстана обусловлена поэтапным введением всеобщего декларирования.

Происшествия

В Алматы прорвало тепловую магистраль. В результате в центре города забил фонтан из воды и пара. Прорыв был локализован и устраняется аварийной бригадой. Предварительная причина аварии - естественная изношенность трубопровода, эксплуатируемого с 1985 года.

Черный дым от пожара в центре Алматы встревожил горожан. В пресс-службе МЧС сообщили, что пожарные расчеты ДЧС мегаполиса были направлены в Медеуский район. По прибытии было установлено, что в подвальном помещении строящегося здания на площади четырех квадратных метров горел мусор.

Интересное

Депутат Бакытжан Базарбек сделал необычный комплимент министру науки и высшего образования Саясату Нурбеку на пленарном заседании нижней палаты Парламента.

"Эх, если бы наши министры были так красноречивы, как вы, то мы бы на все вопросы получили ответы. Вас слушаем, ваши слова как красивые стихи", - заявил депутат.

Такое высказывание вызвало улыбки и веселую реакцию среди присутствующих в зале. Однако сам министр на похвалу депутата никак не отреагировал.

Мажилисмен Ерлан Саиров перед 8 марта задумался о зубах многодетных матерей. Здоровье матери и ребенка мажилисмен назвал важнейшим капиталом государства и предложил ввести единовременную выплату для казахстанок.

В Казнете разлетелось видео, записанное сразу после землетрясения в понедельник, 4 марта. Видно, что школьник испугался до слез, а директор, увидев это, решила его подбодрить и успокоить. Ролик был снят в школе-гимназии №8 города Алматы. Он набрал почти миллион просмотров и порядка пятисот комментариев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram