Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2018 15:22

"Чтобы в судах работали лучшие". Жакип Асанов выступил с обращением

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:sud.gov.kz Фото:sud.gov.kz

Председатель Верховного суда Жакип Асанов обратился к юридическому сообществу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВС РК.


Председатель Верховного суда Жакип Асанов обратился к юридическому сообществу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВС РК.

В обращении отмечается, что по поручению Главы государства в Казахстане начата масштабная модернизация судебной системы. Одна из важнейших задач в проводимой работе - улучшение системы отбора судей.

"В судейский корпус должны приходить только самые достойные и подготовленные, по итогам сложнейшего, а самое главное - прозрачного конкурса. (...) Нами прорабатывается ряд комплексных решений по совершенствованию системы отбора и карьерного роста судей. Эта работа ведется совместно с Высшим судебным советом. Особое внимание уделяется судебному образованию. Это ключевой фактор для улучшения судебной власти и подготовки судей новой формации. Данную задачу в полной мере решает Академия правосудия при Верховном суде", - говорится в обращении от имени Жакипа Асанова. 

Отмечается, что Академия правосудия создана с учетом ведущего зарубежного опыта. Это единственный специализированный вуз, где обучение ведется с ориентиром на конкретные потребности судебной системы. Выпускники Академии имеют преимущества в дальнейшей профессиональной судебной деятельности.

"Первое - профессионализм в обучении. Будущих судей учат действующие судьи Верховного суда и ведущие эксперты. В обучении широко используются кейсы из текущей работы судей. Особое внимание уделяется практике за рубежом, в лучших правовых школах. Практические навыки: 60 процентов  времени обучения - практика в судебных органах. Развитие личностных качеств: честность, неподкупность, непредвзятость. Умение работать над собой. Применение лучших наработок по личностному росту. Этому в Академии уделяется самое пристальное внимание", - говорится в обращении от имени председателя Верховного суда.

Для повышения качества отбора в Академию правосудия изменен порядок приема и зачисления. Один из экзаменов - решение конкретных кейсов по отраслям права, написание эссе. Претендент должен рассказать о себе, своей профессиональной карьере и почему он хочет стать магистрантом Академии.

"Хочу сразу отметить, что по правилам финансирования Академии кандидаты в магистратуру должны быть действующими госслужащими. На время учебы за ними сохраняются  трудовой стаж и заработная плата. Также есть регламентация по юридическому стажу с учетом законодательных требований к кандидатам в судьи. Если вы энергичны, амбициозны, целеустремленны, готовы посвятить свою жизнь служению закону и обществу, приглашаю вас в магистратуру Академии правосудия. Это будет максимально объективный процесс. Я гарантирую вам прозрачность работы комиссии. В Академию пройдут только самые достойные. Мы хотим, чтобы в судах Казахстана работали лучшие из лучших. Станьте одним из них", - говорится в обращении от имени Жакипа Асанова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети