Чиновник прояснил ситуацию вокруг завода, на котором "погорел" Бишимбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник прояснил ситуацию вокруг завода, на котором "погорел" Бишимбаев Артур Нигметов. © Kursiv.kz

Советник акима Кызылординской области Артур Нигметов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию вокруг стекольного завода, при строительстве которого, по данным Нацбюро, был похищен миллиард тенге. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Советник акима Кызылординской области Артур Нигметов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию вокруг стекольного завода, при строительстве которого, по данным Нацбюро, был похищен миллиард тенге. 

"Как известно, на сегодняшний день ведется уголовное расследование в отношении экс-председателя Правления АО "НУХ Байтерек" Куандык Бишимбаева. Как заявили в Нацбюро по противодействию коррупции, Бишимбаев был задержан "по факту неоднократного получения взяток в особо крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору" и обвиняется в том числе в хищении 1 миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass LTD" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж". Стоит отметить, что в составе акционеров стекольного завода 70 процентную долю занимает частный инвестор ТОО "ARP company", 20 процентов - американская компания "Stewart Engineers" и 10 процентов - АО "ИФК" дочерняя организация АО "НУХ "Байтерек", - написал чиновник.

"В связи со сложившейся ситуацией полномочия и.о. председателя правления ТОО "Orda Glass LTD" возложены на Н.С. Шантаева. По плану завод планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2017 года. В этой связи, 9 февраля 2017 года в городе Астане у министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, при участии акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева и других руководителей соответствующих органов, прошло совещание по некоторым вопросам строительства стекольного завода в городе Кызылорда. На совещании принято решение о замене генерального подрядчика ТОО "Шымкентхиммонтажа" и выведении его из состава консорциума. 

В свою очередь, хочу подчеркнуть, что акимат Кызылординской области ответственен лишь за выделение земельного участка и подведение инженерной инфраструктуры. К индустриальной зоне за счет бюджетных средств подводится вся необходимая инфраструктура, в 2016 году дополнительно подведены две ветки газопровода, электролинии, автодорога и связь. В текущем году будут подведены железнодорожный тупик, водопровод и канализация. Работа в этом направлении продолжается", - отметил Нигметов (орфография и пунктуация сохранены).

Ранее в пресс-службе Национального бюро по противодействию коррупции заявили, что экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев похитил один миллиард тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. Бишимбаев организовал преступную схему, куда были вовлечены руководители компании ТОО Orda Glass и ее подрядной организации - ТОО "Шымкентхиммонтаж". 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -22
Актау 3
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -17
Костанай -5
Кызылорда -19
П
Павлодар -18
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -12
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети