15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Членов транснациональной ОПГ в Актобе осудили за незаконную переработку нефти в мазут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Членов транснациональной ОПГ в Актобе осудили за незаконную переработку нефти в мазут Фото с сайта kz.all.biz

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес обвинительный приговор в отношении членов транснациональной преступной группировки, сообщает "Интерфакс-Казахстан".


Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области вынес обвинительный приговор в отношении членов транснациональной преступной группировки, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Суд признал создание транснациональной организованной группы с целью совершения одного или нескольких преступлений на территории Казахстана. Признано совершение транспортировки, приобретение, хранение, реализация нефти, добытой без документов, подтверждающих законность происхождения, совершенные неоднократно", - объяснил судья Ахметкали Мулдагалиев после оглашения приговора.

"Суд признал невиновность в экономической контрабанде, так как не нашел объективных доказательств, подтверждавших, что за границу была экспортирована сырая нефть. Установлено, что нефть перерабатывалась в мазут", - подчеркнул он.

Так, двое жителей Актобе получили десять лет лишения свободы, еще двое приговорены к восьми годам заключения. Кроме того, гражданин Молдовы осужден к девяти годам, его соотечественник - к восьми. Они будут отбывать наказание в колониях общего режима, их имущество конфискуют.

Между тем гражданин Армении и еще один житель Актобе отделались условным наказанием. Они получили по три года лишения свободы условно.

Вместе с тем признан виновным по статье 307 ("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса республики бывший главный специалист департамента таможенного контроля по Актюбинской области. Он также получил три года заключения условно, с испытательным сроком в два года. Кроме того, его лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в государственных органах Казахстана.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course down  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -9
Актау 4
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -7
Кокшетау -7
Костанай -5
Кызылорда -10
П
Павлодар -8
Петропавловск -14
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети