ЦОН для мигрантов собираются открыть в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЦОН для мигрантов собираются открыть в Алматы Фото ©Турар Казангапов

В Алматы изучают вопрос открытия Центра миграционных услуг по аналогии с Астаной, где будут организованы рабочие места для сотрудников миграционной, криминалистической служб ДВД города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы изучают вопрос открытия Центра миграционных услуг по аналогии с Астаной, где будут организованы рабочие места для сотрудников миграционной, криминалистической служб ДВД города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Это обеспечит соблюдение принципа "одного окна", повысит комфортность и удобство получения населением государственной услуги "Выдача и продление разрешений трудовым иммигрантам", в том числе путем сокращения срока с пяти-семи до одного дня.

В ДВД Алматы отметили, что постановлением правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983 "Реестр государственных услуг" Министерство внутренних дел оказывает населению 39 государственных услуг. ДВД Алматы оказывает 28 государственных услуг населению, из них по линии управления миграционной службы - 17, управления административной полиции - 9, по одной услуге оказывают информационно-аналитический центр и отдел по контролю охранной деятельности.

Большинство оказываемых услуг относится к сфере миграции (17).

С 2014 года регистрация по постоянному месту жительства доступна в онлайн-режиме.

Также в ведомстве подчеркнули, что в целях улучшения инвестиционного климата и туристической привлекательности Казахстана:

- с 2017 года безвизовый режим сроком до 30 дней введен для граждан 48 стран Организации экономического сотрудничества и развития ОЭСР (конституционный закон "О международном финансовом центре "Астана");

- гражданам 45 политически стабильных и экономически развитых стран, которые также являются потенциальными инвесторами, регистрация производится при въезде в Казахстан Погранслужбой КНБ и действительна на весь срок пребывания в стране. Повторная регистрация при изменении места проживания не требуется;

- установлен безвизовый режим с 63 государствами мира (с 01 января 2017 года);

- путем модернизации внедрена временная регистрация иностранцев через визовый миграционный портал, что дает юридическим и физическим лицам возможность регистрации иностранцев через Интернет без посещения полиции и ЦОНа;

- 16 августа 2017 года принят совместный приказ МВД - КНБ № 560, предусматривающий регистрацию иностранцев при выдаче казахстанских виз и освобождение от регистрации членов экипажей воздушных морских судов.

Справочно: реализация начнется с 1 июля 2018 года, после доработки ЕИС "Беркут". В результате отпадет необходимость регистрации иностранца в миграционной службе после въезда в страну. При этом заинтересованные органы будут иметь информацию о месте жительства даже тех иностранцев, которые освобождены от регистрации;

- для граждан КНР, следующих транзитом через международные аэропорты городов Астаны и Алматы, введен 72-часовой безвизовый режим въезда, пребывания и выезда из Республики Казахстан;

- упрощено получение въездных виз для инвесторов, которые также полностью освобождены от регистрации;

- установлен дифференцированный подход к привлечению отдельных категорий иностранцев к административной ответственности.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -25
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -20
Кокшетау -18
Костанай -9
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -13
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети