Что делать госслужащим, когда предлагают взятку

Что делать госслужащим, когда предлагают взятку Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Как реагировать государственным служащим, если им предлагают взятку, рассказали в Антикоррупционной службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как реагировать государственным служащим, если им предлагают взятку, рассказали в Антикоррупционной службе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Человек, который работает на государственной службе, понимает, что он представитель государства, власти и не является единоличным исполнителем. Он посредник между государством и гражданами. Госслужащий должен оказывать свои услуги правильно. Когда к нему подходит человек для дачи взятки, то он понимает нарушение законности в случае ее получения. Он должен отклониться и сказать: "Извините, это взятка, я не могу это взять", - пояснил старший следователь следственного департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Также, по его словам, госслужащий должен позвонить в Антикоррупционную службу и сообщить о таком факте.

Взяткодатель может быть привлечен к ответственности. "Статистика показывает, что по даче взятки все больше (дел. - Прим.) раскрывается, потому что об этом сообщают сами люди", - добавил представитель Агентства по противодействию коррупции.

Данияра Бигайдарова также спросили, приходилось ли ему когда-нибудь сталкиваться с коррупционными проявлениями.

"Лично мне никто не подходил и взятку не предлагал. Может, у меня лицо честное. Да, были моменты, когда говорили в разных случаях: "Может, поможете?". Но в форме денег мне ничего не предлагали", - ответил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана 0
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -1
Петропавловск -2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 11
Тараз 11
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети