Что требовали работники "Абу-Даби плаза" в Нур-Султане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Что требовали работники "Абу-Даби плаза" в Нур-Султане Фотоколлаж Tengrinews.kz

Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев рассказал, что требовали рабочие строящегося объекта "Абу-Даби плаза" в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев рассказал, что требовали рабочие строящегося объекта "Абу-Даби плаза" в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается "Абу-Даби плаза". С утра там были замакима города, инспекция труда и наш заместитель председателя Комитета по контролю и социальной защите. Изначально требования были такие. Первое - в отношении обеда. За обед работодатели платят 500 тенге. А иностранные рабочие обедают в специальной столовой. Казахстанцы говорят, 500 тенге мало, надо добавить", - рассказал Сапарбаев на брифинге СЦК.

Второй и третий пункты их претензий касались рабочего графика и размера оплаты труда.

"Сейчас создана специальная комиссия, будет разбираться, сколько иностранцы получают и казахстанцы. Согласно Трудовому кодексу, если условия труда одинаковые, оплата тоже должна быть одинаковая. Если здесь будут нарушения, то мы совместно с правоохранительными органами примем меры. Если честно сказать, здесь, что касается "Абу-Даби плаза", и в целом в этом вопросе надо будет уже поставить точку", - пообещал министр.

Напомним, 3 июля в 10.00 на территории строящегося объекта "Абу-Даби плаза" собрались рабочие субподрядных организаций с целью выражения недовольства условиями труда, а также с требованиями о повышении заработной платы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.32   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана -2
Актау 15
Актобе 6
Атырау 11
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 7
Кокшетау 4
Костанай 17
Кызылорда 0
П
Павлодар 5
Петропавловск 0
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 15
Тараз 17
Туркестан 5
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети