Даурен Абаев прокомментировал ситуацию вокруг OTAU TV

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Даурен Абаев прокомментировал ситуацию вокруг OTAU TV Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций в Сенате депутат Дарига Назарбаева подняла вопрос о дальнейшей работе OTAU TV, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе обсуждения законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций в Сенате депутат Дарига Назарбаева подняла вопрос о дальнейшей работе OTAU TV, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Какая ситуация с OTAU TV?  Нам недавно стало известно, что та же компания Caspio HD, которой были отданы абоненты OTAU TV, получила в управление или готовит к приватизации приемно-передающую станцию "Казтелерадио" в Уральске. Это та станция, через которую мы получаем сигнал из всех зарубежных каналов. В интересах государственной безопасности, насколько сегодня данный шаг с вашей точки зрения является правильным", - обратилась Дарига Назарбава к Даурену Абаеву на пленарном заседании.

Министр информации и коммуникаций отметил, что OTAU TV состоит из двух пакетов - базового и полного. Базовый пакет включает отечественные телеканалы, состоит из 60 телеканалов и распространяется бесплатно.

"Пользователями базового пакета являются порядка одного миллиона семей в Казахстане. Это крупный социальный проект и никакой речи сделать его платным не идет. Второй пакет - полный. Он включает в себя где-то 130 каналов. Сюда входит большинство иностранных телеканалов, которые пользуются популярностью. Полный пакет в Казахстане для "Казтелерадио" является убыточным. Объясню, потому что за иностранную телепродукцию надо платить в долларах. Потому что после девальвации все контракты были заключены. Сейчас общий убыток "Казтелерадио" по итогам 2016 года - 500 миллионов  тенге, из них где-то 60-70 процентов это как-раз платный контент OTAU TV. Платный контент насчитывает порядка 70 тысяч человек", - пояснил министр информации и коммуникаций.

"У нас сейчас компания "Казтелерадио" предоставила заключение, где Deloitte рекомендовал закрыть платный пакет, потому что он является убыточным в Казахстане. Мы разбирались и сейчас этот вопрос на дополнительное рассмотрение направили. Ни о какой продаже, ни о какой передаче пакета OTAU TV речи сейчас не идет", - отметил Даурен Абаев.

Напомним, ранее депутат Сената Дарига Назарбаева обратилась к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву с просьбой прояснить ситуацию с АО "Казтелерадио". 

"Мой запрос продиктован тревогой за судьбу OTAU TV. Это предприятие было создано государством с целью обеспечения качественным телевещанием сел, отдаленных сельских населенных пунктов и решения задач информационной безопасности страны. OTAU TV является одним из подразделений акционерного общества "Казтелерадио", 100 процентов которого принадлежит государству. АО "Казтелерадио" обеспечивает приемно-передающей сетью все имеющиеся в Казахстане теле- и радиокомпании", - высказалась ранее сенатор.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -6
Актау 1
Актобе -4
Атырау -3
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -7
Кокшетау -6
Костанай 3
Кызылорда -12
П
Павлодар -9
Петропавловск -11
С
Семей -7
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -7
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети