Давку на избирательных участках объяснили чрезвычайно высокой явкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Давку на избирательных участках объяснили чрезвычайно высокой явкой Фото Турар Казангапов ©

Давку на избирательных участках в Казахстане объяснили чрезвычайно высокой явкой, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Давку на избирательных участках в Казахстане объяснили чрезвычайно высокой явкой, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Давка была. Последние данные вы сами видели, уже около 90 процентов избирателей проголосовали - колоссальный показатель, мы и сами стояли в очереди. Давка, как вы сами понимаете, не может быть расценена как нарушение выборного законодательства, это организационный момент. Это может объясняться только чрезвычайно высокой явкой избирателей", - сказал официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков на брифинге в Центризбиркоме.

Он также ответил на вопрос по поводу случаев, когда люди не могли себя найти в списках избирателей.

"Я думаю, что в этот раз государством были приняты беспрецедентные меры для того, чтобы списки избирателей были достоверными и наиболее полными. Но в то же время никто не исключал того, что в любом случае может оказаться так, что вас не будет в списке избирателей. Для этого крутятся социальные ролики", - пояснил Суиндиков.

"Вопрос только в одном: насколько в достаточной степени избиратель подтвердил, что он живет на соответствующей территории", - добавил он.

Кроме того, Суиндиков отметил, что случаи, когда граждане выкладывают в соцсети свои бюллетени, также не являются нарушением закона. "Человеку предоставлено право реального голосования. Если он реализовал это право и хочет продемонстрировать свое волеизъявление - это является его правом. Наоборот, если ему мешают тайно голосовать - это было бы нарушением. Поэтому каких-либо признаков серьезных нарушений в том, что человек продемонстрировал своим друзьям или неопределенному кругу лиц свой бюллетень, каких-то проблем мы в этом не видим", - завил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети