15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

ДЧС обратился к алматинцам в связи с гололедом

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

ДЧС обратился к алматинцам в связи с гололедом Иллюстративное фото:elements.envato.com

В Алматы объявлено штормовое предупреждение, в городе прогнозируется гололед, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".


В Алматы объявлено штормовое предупреждение, в городе прогнозируется гололед, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Казгидромет".

По данным синоптиков, 9 декабря в Алматы ожидается переменная облачность. Так, ночью и утром прогнозируется снег, туман и гололед. Ветер северо-восточный, ожидается на отметке 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит -3 и -5 градусов мороза, а днем -1 градус мороза и +1 градус тепла.

"10 декабря ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6 и -8 градусов мороза, а днем -1 и -3 градуса мороза.

11 декабря ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура воздуха ночью -6 и -8 градусов мороза, днем +3 и +5 градусов тепла", - сообщили специалисты.

Департамент по ЧС на основании штормового предупреждения обратился к водителям и горожанам.

"ДЧС Алматы призывает автовладельцев и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными на дорогах в условиях гололедицы. Чтобы уменьшить вероятность падения, необходимо соблюдать следующие правила поведения при гололеде:

  • управляемость автомобилем при снегопаде и гололедице резко ухудшается и может привести к потере контроля водителя над машиной и, как результат, наезду на пешеходов;
  • переходить улицы следует в установленных правилами дорожного движения местах;
  • будьте внимательны, особенно при переходе через проезжую часть, не отвлекайтесь на посторонние дела (разговоры по мобильному телефону и другие);
  • всегда смотрите перед собой под ноги;
  • следует обратить внимание на правильный выбор обуви: она должна быть на ровной подошве и выполнена из нескользящего материала с нанесением рифленого узора;
  • не держите руки в карманах, это позволит вам удержать равновесие на гололеде;
  • тротуары, остановки, ступеньки перед магазинами и даже крыльцо собственного дома являются местами, где чаще всего падают люди", - предупредили в ведомстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -26
Актау 1
Актобе -19
Атырау -4
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -21
Петропавловск -31
С
Семей -10
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -15
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети