Дефицитом парковок в Казахстане обеспокоены депутаты

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дефицитом парковок в Казахстане обеспокоены депутаты Фото Турар Казангапов ©

Нормы по определению количества автостоянок и парковок предложили разработать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проблему нехватки парковочных мест и автостоянок в стране подняли парламентарии в ходе оглашения депутатского запроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нормы по определению количества автостоянок и парковок предложили разработать в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Проблему нехватки парковочных мест и автостоянок в стране подняли парламентарии в ходе оглашения депутатского запроса.

Продолжение

"Проблема в том, что в Казахстане не существует норм по определению количества открытых автостоянок при общественных зданиях, в зависимости от площади и ресурсов, с учетом их посещаемости. К примеру, в США и Канаде применяется показатель парковочного индекса, по которому допускается количество парковочных мест на каждые тысячу фунтов. Согласно этому показателю, в административных, деловых, торговых, культурно-развлекательных центрах по норме на одно парковочное место приходится от 15 до 20 квадратных метров общей площади здания. Если применить зарубежные нормы к нашим административным, торгово-развлекательным комплексам, то тому же "Керуену" (торговый центр в Астане - Прим.автора) потребуется в три раза больше открытых парковочных мест, нежели сейчас", - огласил депутатский запрос Талгат Ергалиев, адресуя его министру национальной экономики Казахстана.

Депутат, оглашая запрос от всей парламентской фракции "Ак жол", призвал правительство разработать и принять данные нормы, учитывая площадь и посещаемость объектов.

"Сегодня дефицит открытых парковочных мест в Астане, Алматы и в других городах республики остро проявляется в административных, деловых, торговых центрах, а также рядом с госучреждениями: школами, детскими садами и рядом с офисами нацкомпаний. Например, в бизнес-центре "Москва" (в Астане - Прим.автора) на 44 тысячи квадратных метров здания приходится 295 парковочных мест. То есть на одно место приходится более 150 квадратных метров торговой площади. Проблема дефицита парковочных мест ярко выражена в торгово-развлекательных центрах столицы", - привел данные депутат, отмечая, что та же проблема существует и на территории рынков.

Мажилисмен привел статистику: за последние 11 лет в Казахстане количество зарегистрированных автомобилей увеличилось в три раза, в Астане - в пять раз.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.08  course up  594.46  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана 0
Актау 7
Актобе -8
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -5
Кокшетау -11
Костанай -1
Кызылорда 1
П
Павлодар -11
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 4
Туркестан -10
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети