Декретные выплаты в 2025 году - что нужно знать работающим родителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Декретные выплаты в 2025 году - что нужно знать работающим родителям Фото:depositphotos.com

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова разъяснила процедуру выплат работающим декретницам. Соответствующий вопрос прозвучал сегодня на пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова разъяснила процедуру выплат работающим декретницам. Соответствующий вопрос прозвучал сегодня на пресс-конференции в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация такова, что у нас декретницам, точнее детям, выплаты идут до полутора лет. Это отлично. Однако казахстанские декретницы жалуются, что если они подрабатывают и на их счета поступают деньги, то прекращаются выплаты от государства. Отсюда вопрос: выплаты государство ведет ведь ребенку, почему они прекращаются, если мама решила подработать?" - спросила журналист.

Как ответила министр, процедура выплат регулируется действующим законодательством.

"Если родитель (мама или папа) сидит дома по уходу за ребенком и не получает прежние доходы, тогда родителю возмещается 40 процентов ее (его) заработной платы. Если родитель вышел на работу и начинает получать зарплату, в этом случае, согласно законодательству, связанные с потерей дохода выплаты приостанавливаются. Но при этом у нас есть другие детские пособия (...) Если это многодетная семья, то выплаты не приостанавливаются", - пояснила Дуйсенова.

Заместитель премьер-министра также заверила, что работающие родители могут рассчитывать на другие меры господдержки.

"Во-первых, если родители остаются малообеспеченной семьей, им все, что положено, государство выплачивает. Мы также поощряем работающих родителей поддержкой из других источников: из местного бюджета и даже из республиканского, по другим видам пособий, которые дополнительно они получают, даже если они не потеряли свой доход. Вы не исходите из того, что вот это пособие приостановилось и господдержка приостановилась. Нет. Они идут по другим программам", - добавила Тамара Дуйсенова.

Ранее заместитель премьер-министра рассказала, как изменились пенсии и пособия в 2025 году в Казахстане. По словам Тамары Дуйсеновой, в этом году на социальные выплаты, включая пенсии и пособия, дополнительно выделят 700 миллиардов тенге.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети