15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: Аружан Саин не согласна с приговором

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: Аружан Саин не согласна с приговором Фото Турар Казангапов©

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин направила письмо прокурору Западно-Казахстанской области, не согласившись с вердиктом суда присяжных, который не стал лишать свободы мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки, передает Tengrinews.kz


Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин направила письмо прокурору Западно-Казахстанской области, не согласившись с вердиктом суда присяжных, который не стал лишать свободы мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки, передает Tengrinews.kz

Аружан Саин заявила, что полностью не согласна с вынесенным приговором, поскольку считает, что были грубо нарушены нормы Уголовного кодекса РК.

"В соответствии со статьей 120 УК Республики Казахстан изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. (...) Пунктом 5 нормативного постановления Верховного суда РК "О некоторых вопросах квалификации преступлений, связанных с изнасилованием и иными насильственными действиями сексуального характера" предусмотрено под беспомощным состоянием понимать отсутствие у потерпевшей (потерпевшего) в силу своего физического или психического состояния возможности оказать сопротивление виновному (малолетний возраст и т. п.), который, совершая изнасилование или иные насильственные действия сексуального характера, сознает, что потерпевшая (потерпевший) находится в таком состоянии. (...) Половое сношение с малолетней, не достигшей 10-12 летнего возраста, без применения насилия признается изнасилованием с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Потерпевшему ребенку 12 лет, и ее возраст уже свидетельствует о том, что она в силу своего возраста беспомощна, не в состоянии оказать сопротивление насильнику", - пояснила на своей странице в Facebook Аружан Саин.

Уполномоченный по правам ребенка напомнила, что уже сопровождала случай, связанный с приговором суда присяжных по делу о насилии над ребенком. Тогда удалось добиться отмены вердикта и вынесения другого решения. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 4
Актобе -12
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -14
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -18
Петропавловск -21
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети