Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в Астане Фото Турар Казангапов©

Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу экономических расследований Департамента госдоходов по Астане. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о махинациях с криптовалютой расследуют в столице, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Службу экономических расследований Департамента госдоходов по Астане. 

Начато досудебное производство по факту мошенничества в особо крупном размере.

"Установлено, что Мирсаитова Д.К. и другие лица наладили обширную сеть активистов компании, действующих во всех регионах страны, которые путем обмана вводили вкладчиков в заблуждение, представляясь независимыми маркетинговыми партнерами болгарской компании OneLife, рекламировали исключительность реализуемой ими так называемой криптовалюты OneCoin. В целях преступной наживы обещали стремительный рост курса OneCoin и сверхприбыль от его продаж в будущем, многоуровневую систему бонусов от привлечения новых вкладчиков, склоняя тем самым население приобретать "обучающие пакеты" с криптовалютой стоимостью от 140 до 118 000 евро", - говорится в распространенной информации. 

Отмечается, что в последующем привлеченные от вкладчиков деньги по налаженной преступной схеме под видом онлайн-обучения выводились за пределы Казахстан путем перечисления на многочисленные счета иностранных компаний, зарегистрированных в Сингапуре, Англии, Австралии, Болгарии, Грузии, Германии, Дании, США, ОАЭ и КНР.

"По предварительным данным, за период с 2015 года по настоящее время общая сумма привлеченных денежных средств обманутых вкладчиков составила более 2,2 миллиарда тенге. В отношении подозреваемой Мирсаитовой Д.К. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщили в Департаменте госдоходов.  

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -17
Актау 1
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -13
Кокшетау -15
Костанай -15
Кызылорда -20
П
Павлодар -14
Петропавловск -19
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -1
Тараз -6
Туркестан 0
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети