Дело об убийстве начальника отдела компании NCOC Бибигуль Шпановой передали в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело об убийстве начальника отдела компании NCOC Бибигуль Шпановой передали в суд ©️ azh.kz

В Атырау передано в суд уголовное дело об убийстве начальника отдела нефтяной компании NCOC 46-летней Бибигуль Шпановой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау передано в суд уголовное дело об убийстве начальника отдела нефтяной компании NCOC 46-летней Бибигуль Шпановой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Громкое преступление произошло 29 апреля. Тело Шпановой нашли в ее собственной квартире в ЖК "Французский квартал" в микрорайоне Авангард. Женщина была беременна.

Ее предполагаемый убийца - 38-летний житель Атырау, уроженец района Рембаза Арман Жетписов. Разведен, официально не трудоустроен, ранее уже фигурировал в уголовных делах по факту мошенничества.

По словам жителей "Французского квартала", мужчина представлялся "надежным мастером по сантехнике", легко входил в доверие, особенно к женщинам, и нередко исчезал с предоплатой.

Следствие установило, что Жетписов давно работал в жилом комплексе и был знаком с жильцами, включая Шпанову. Женщина обратилась к нему по вопросу ремонта, но позже заподозрила его в мошенничестве и потребовала вернуть деньги. В день трагедии он пришел к ней домой и, как только она открыла дверь, напал.

Мужчина нанес множество ножевых ранений и затем изнасиловал женщину. После он покинул квартиру и закрыл дверь на ключ, прихватив телефон и ценные вещи. Также он угнал автомобиль своей жертвы и вскоре попал в ДТП. Затем вернулся пешком во двор жилого комплекса - его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Позже был задержан в Мангистауской области, при нем обнаружили украденное имущество погибшей.

Жетписову предъявлены обвинения сразу по нескольким тяжким и особо тяжким статьям: мошенничество, изнасилование с особой жестокостью, кража в крупном размере, неправомерное завладение автомобилем, убийство беременной женщины с особой жестокостью, из корыстных побуждений, сопряженное с изнасилованием и другими преступлениями.

Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме из-за большого количества персональных и чувствительных данных, касающихся жертвы.

Дело будет рассматривать Зарема Хамидуллина - судья, известная жесткими и принципиальными решениями. Только за последний год она вынесла несколько приговоров о пожизненном заключении.

Как ранее сообщало бюро по правам человека на своей странице в Facebook, Бибигуль Шпанова принимала участие в реализации крупных национальных проектов, включая освоение месторождения Кашаган.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.81  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау -2
Актобе -19
Атырау -11
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -12
Кокшетау -19
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -19
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети