Дело о взятке: акима Хромтау не лишат свободы — он заплатит штраф

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дело о взятке: акима Хромтау не лишат свободы — он заплатит штраф

В Актюбинской области вынесли приговор по коррупционному делу в отношении акима города Хромтау Сагындыка Шабикбаева, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актюбинской области вынесли приговор по коррупционному делу в отношении акима города Хромтау Сагындыка Шабикбаева, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Суд признал его виновным в получении взятки и назначил штраф, а также пожизненно запретил работать на госслужбе.

Дело рассматривали в Хромтауском районном суде в сокращённом порядке. По данным следствия, в ноябре 2025 года Сагындык Шабикбаев вместе со своим другом получил от предпринимателя 400 тысяч тенге. Деньги были переданы за то, чтобы без проблем принять уже выполненные работы по объекту государственных закупок. Изначально второму фигуранту дела также вменяли вымогательство, однако позже это обвинение сняли — стороны примирились.

Оба подсудимых в суде полностью признали свою вину.

"Приговором суда Ш. (аким Сагындык Шабикбаев — прим.) признан виновным по статье 366, части 2, УК, и ему назначено наказание в виде штрафа, равного 30-кратной сумме взятки, в размере 12 миллионов тенге, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе.

Подсудимый К. (друг акима Сагындыка Шабикбаева — прим.) — по статье 28, части 5-366, части 2, УК осужден к штрафу, равному 30-кратной сумме взятки, в размере 12 миллионов тенге, с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе", — сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

При вынесении приговора суд учел признание вины обоих фигурантов, наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признал у Шабикбаева нарушение им принятой присяги.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Арестован аким Хромтау

В ноябре этого года стало известно, что акима Хромтау Сагындыка Шабикбаева арестовали на два месяца. Тогда в суде не уточнили, по какой статье начато досудебное расследование. Как отмечало ранее издание "Диапазон", чиновника подозревали в получении взятки.

Акимом города Хромтау Сагындык Шабикбаев был избран два года назад решением Хромтауской районной территориальной избирательной комиссии. В разные годы он работал в аппарате акима Айтекебийского района и аппарате акима Хромтауского района Актюбинской области. С 2018 по 2023 год занимал пост заместителя акима Хромтау.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -11
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети