Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 мая 2019 10:28

День защитника Отечества отмечают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

День защитника Отечества отмечают в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


День защитника Отечества отмечают в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

7 мая 1992 года Государственный комитет обороны был преобразован в Министерство обороны РК. В этот же день Президент Казахстана, Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании национальных Вооруженных Сил. 4 октября 2012 года Парламент РК подписал дополнения в закон "О праздниках в Республике Казахстан", в соответствии с документом 7 мая объявлен государственным праздником и выходным днем.

Основным празднованием 7 Мая в столице станет грандиозный пятичасовой концерт под открытым небом, который будет проходить на городской площади перед акиматом в формате дискотеки. С Днем защитника Отечества столицу поздравят и исполнят свои самые зажигательные хиты Мадина Садвакасова, Бейбит Кушкалиев, Ayree, группа "Заман", группа "3038", а также Раим и Артур. Ведущие вечера - Азат Абыкен и Олжас Рымбаев. Концерт начнется в 17.00 и продлится до 22.00.

Подробнее с программой празднования можно ознакомиться здесь.

5 выходных. Куда сходить в Нур-Султане и Алматы. 

Накануне праздника в Акорде прошла церемония вручения специальных воинских званий и государственных наград Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Он наградил почетными орденами и медалями сотрудников КНБ, прокуратуры, полицейских, военных и пожарных.

"Уважаемые защитники Отечества! Вы достойно выполняете свой долг, сохраняете верность присяге. Вы прилагаете все силы, рискуете жизнью ради спокойствия казахстанцев, каждый из вас является образцом безупречной службы нашей Родине. Каждого из вас можно назвать гордостью Казахстана. Ваш профессионализм, боевая выучка, самоотверженность, готовность к подвигу будут служить примером для подрастающего поколения", - обратился к награжденным Касым-Жомарт Токаев.

Кого наградил Токаев к 7 Мая.

Напомним, в мае казахстанцы отдыхают 11 дней. Рабочих дней для казахстанцев с пятидневной рабочей неделей - 20. Праздник единства народа Казахстана отметили 1 мая. 7 мая празднуется День защитника Отечества. 9 мая в Казахстане отмечают День Победы. В связи с праздником отдых с субботы, 4 мая, переносится на пятницу, 10 мая.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети