Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2019 10:48

"Деньги есть, а результата нет" - Сапарбаев раскритиковал акиматы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:gazeta.zp.ua Иллюстративное фото:gazeta.zp.ua

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев раскритиковал акиматы за плохое исполнение программы по трудоустройству "Енбек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев раскритиковал акиматы за плохое исполнение программы по трудоустройству "Енбек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

По данным министра труда и соцзащиты населения Биржана Нурымбетова, с начала года из 20 тысяч граждан, завершивших краткосрочное обучение, лишь 11 тысяч трудоустроено. Министр отметил высокую долю повторно обученных из общего числа участников.

"Житель Северо-Казахстанской области за 2 года обучился 4 раза, а житель Атырауской области - трижды за один год. Другой вопрос - кого мы обучаем и как они трудоустраиваются? В среднем по республике 57 процентов завершивших обучение работают по своей специальности. Поэтому необходимо скорректировать обучение с учетом востребованности профессий", - сказал Нурымбетов.

Более 45 тысяч граждан изучили основы предпринимательства в рамках проекта "Бастау бизнес", свыше 27 тысяч обученных защитили свои бизнес-проекты, но лишь 8 тысяч из них получили гранты и микрокредиты. Наиболее низкие показатели в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области.

Сапарбаев раскритиковал регионы за некачественное исполнение программы, отметив низкое освоение выделенных бюджетных средств.

"Отсутствует контроль со стороны курирующих заместителей акимов. Формально относитесь к этой работе. Раньше жаловались, что денег нет. А сейчас деньги есть, а результата нет! Министерству труда необходимо взять эту работу на ежедневный контроль и провести анализ эффективности ее реализации. До конца года времени осталось мало, поэтому необходимо активизировать эту работу с тем, чтобы обеспечить качественное исполнение поручений руководства страны", - поручил Сапарбаев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети