РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Депутат: Миллионы тонн ресурсов десятилетиями копятся в виде отходов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат: Миллионы тонн ресурсов десятилетиями копятся в виде отходов Фото с сайта kazakhmys.com

Миллионы тонн потенциальных ресурсов десятилетиями накапливаются в виде отходов, которые выводятся из экономического оборота из-за законодательных запретов. Об этом заявила депутат Дания Еспаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Миллионы тонн потенциальных ресурсов десятилетиями накапливаются в виде отходов, которые выводятся из экономического оборота из-за законодательных запретов. Об этом заявила депутат Дания Еспаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека парламентарий обратила внимание на 1 370 объектов техногенных минеральных образований. По ее словам, в стране накоплено свыше 40 миллиардов тонн техногенных минеральных образований, которые нуждаются в переработке. Большая часть ТМО находится в пределах контрактных территорий действующих недропользователей.

"ТМО несут в себе огромный потенциал для развития экономики, они содержат остаточные полезные ископаемые как драгоценных, так и редкоземельных металлов. Современные технологии позволяют обеспечить высокий уровень их извлечения. (...) В Казахстане есть компании с собственными технологическими проектами по переработке, позволяющими обеспечить высокий уровень извлекаемости полезных ископаемых. Но у них нет доступа к ним. Согласно статье 13 закона "О недрах и недропользовании" право собственности на техногенные минеральные образования находится в собственности у недропользователя до окончания срока контракта по недропользованию", - сообщила Еспаева. 

"Это приводит к тому, что миллионы тонн потенциальных ресурсов десятилетиями накапливаются в виде отходов, которые выводятся из экономического оборота и не работают на национальную экономику. Недропользователи всех форм собственности обязаны предоставлять соответствующие отчеты о количестве техногенных минеральных образований, но в открытом доступе такой информации нет", - заявила депутат.

Еспаева попросила предоставить информацию по имеющимся объемам ТМО в разрезе регионов, месторождений и собственников и пересмотреть подходы к распоряжению накопленными техногенными отходами (отвалами) с целью стимулирования их переработки. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -9
Актау 10
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -9
П
Павлодар -1
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети