Депутат о взрыве на шахте в Караганде: Митталу все равно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат о взрыве на шахте в Караганде: Митталу все равно Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Политолог и депутат мажилиса Никита Шаталов высказался о взрыве на шахте в Караганде. По словам мажилисмена, компании "АрселорМиттал Темиртау" все равно, что будет с нашими согражданами, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политолог и депутат мажилиса Никита Шаталов высказался о взрыве на шахте в Караганде. По словам мажилисмена, компании "АрселорМиттал Темиртау" все равно, что будет с нашими согражданами, передает Tengrinews.kz.

По словам депутата, несмотря на сообщения о погибших, ситуация пока остается неясной.

"Только что мне позвонили из Караганды и сказали, что этой ночью на шахте Костенко произошел взрыв метана в лаве. В данный момент известно о 7 погибших (на момент написания материала уже 11 погибших. - Прим.). Я очень надеюсь, что это окончательные цифры, но ситуация пока неясная.

С момента трагедии на шахте "Казахстанская" прошло немногим больше 2 месяцев. Собственник не сделал никаких выводов о произошедшем. Не была усилена техника безопасности, не проведен аудит систем предупреждения. Люди продолжили гибнуть. Митталу и его подчиненным все равно, что будет с нашими согражданами", - написал Шаталов у себя в telegram-канале.

Депутат подчеркнул, что правительство "должно уже наконец-то поставить точку в переговорах с Арселором". Не нужен такой инвестор нашей стране, добавил он.

"Только за последние годы они получили сотни миллиардов тенге прибыли. Отдельный вопрос стоит о том, куда девались деньги из инвестиционных программ, которые якобы выделялись на модернизацию и промышленную безопасность. Об этом тоже стоит задуматься, потому что явно без чьего-то укрывательства внутри все это не могло происходить. Нам нужен отечественный инвестор!" - считает депутат.

В своем посте Шаталов подчеркивает, что "единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника".

"Я знаю, что мои земляки, которые работают на предприятиях Миттала, боятся его ухода. С 90-х ничего не поменялось. Но если он останется, то у нас не останется ни одной работающей шахты. Потому что очевидно, что трагедии будут повторяться и дальше. Единственный способ спасти жизни людей, работающие шахты и завод в Темиртау – это смена собственника. И она должна произойти как можно быстрее", - написал Никита Шаталов.

Напомним, в Карагандинской области произошел взрыв на шахте имени Костенко. Есть погибшие.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -3
Актау 3
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -2
Костанай 4
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети