Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2019 13:46

Депутат предложил запретить продажу снюса в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутат Мажилиса Иван Клименко предложил запретить продажу снюса на территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Иван Клименко предложил запретить продажу снюса на территории Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас действительно сейчас идет активная работа по проекту кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Хотел бы высказать свою личную позицию по этому вопросу. Я отношусь к вопросу снюса крайне негативно. Более того, я внес поправку о запрете снюса для продажи в Казахстане. Посмотрим на практике, как это в рабочей группе мы отработаем, насколько эта поправка пройдет. Я считаю, здесь есть очень серьезная опасность по форме употребления", - рассказал Иван Клименко на пресс-конференции СЦК в Нур-Султане.

"Я считаю, здесь есть очень серьезная опасность по форме употребления. Она делает эту форму достаточно доступной для детей. Как вы знаете, когда этот табак применяется в такой форме, практически очень сложно контролировать дозировку. Вплоть до риска здоровья наших детей. (...) Позиция такая, посмотрим", - добавил мажилисмен.

О продаже никотинсодержащих продуктов также высказался министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Мы действуем в рамках законодательства. В соответствии с законодательством на различные виды табачных изделий существуют технические регламенты, которые обеспечивают безопасность, в том числе для здоровья, в том числе таких нетрадиционных форм табака, как жевательный табак и так далее. Если эти продукты соответствуют техническому регламенту, они, разумеется, допускаются на рынок", - сказал министр.

При этом Биртанов отметил, что существует проблема контрабанды и подделок.

"Возможно, есть риски того, что наркотические препараты могут незаконно добавить. Тут уже плоскость правоохранительных органов. В этой связи сейчас в Парламенте рассматривается законопроект об ужесточении к обороту никотинсодержащих, табакосодержащих продуктов", - добавил Елжан Биртанов.

Осторожно, снюсы! Эксперты предупредили об опасности смесей в Казахстане

По его словам, наркологическая служба Министерства здравоохранения следит за ситуацией.

"Пока случаев отравления или смертельных случаев у нас не зарегистрировано. Вместе с тем есть такая проблема, что в нарушение закона среди детей в школах распространяются такие продукты. В этой части, конечно, должна быть ответственность всех должностных лиц, в том числе в системе образования. Нужно очень жестко следить за соблюдением законодательства по продаже табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет", - сказал глава Минздрава.

Табак, полный химикатов. Об опасности снюсов рассказала полиция Алматы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети