Депутату не понравились налоговые льготы Nazarbayev Fund

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутату не понравились налоговые льготы Nazarbayev Fund Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Адиль Жубанов возмутился практикой индивидуальных налоговых льгот в Казахстане. Он призвал исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Адиль Жубанов возмутился практикой индивидуальных налоговых льгот в Казахстане. Он призвал исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова депутат остановился на некоторых вопросах налогообложения. В частности, как отметил мажилисмен, в Налоговом кодексе содержатся нормы, предоставляющие льготы индивидуального характера, что противоречит принципу справедливости налогообложения.

"К примеру, освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога АО "Фонд проблемных кредитов" и частный фонд Nazarbayev Fund.

Налоговыми льготами пользуются фармацевтические компании, занимающиеся импортом лекарственных средств, которые при этом реализуют их по завышенным ценам; Hyundai Trans Kazakhstan, который занимается в основном сборкой продукции, пользуется нулевой ставкой НДС", - привел несколько примеров парламентарий.

Адиль Жубанов заявил о необходимости срочно принять меры по увеличению доходной части бюджета, провести инвентаризацию действующих налоговых льгот, субсидий и других преференций, в том числе по НДС, с последующим внедрением практики их паспортизации, а также исключить из Налогового кодекса все нормы, представляющие льготы индивидуального характера.

Ранее мы писали о предупреждении, которое Казахстану сделал Международный валютный фонд: "Надо готовиться к сложным временам".

Читайте также: Госдолг страны: кому и сколько должен Казахстан

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 9
Астана -3
Актау 13
Актобе 6
Атырау 9
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау -2
Костанай 17
Кызылорда 2
П
Павлодар 2
Петропавловск 1
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 13
Тараз 19
Туркестан 2
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети