15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Депутаты возмущены гендерным неравенством в МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты возмущены гендерным неравенством в МИД РК Фото Турар Казангапов ©

Депутатов возмутило гендерное неравенство в казахстанском Министерстве иностранных дел РК, передает корреспондент Tengrinews.kz


Депутатов возмутило гендерное неравенство в казахстанском Министерстве иностранных дел РК, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Хотелось бы, чтобы Министерство иностранных дел все-таки придерживалось международных стандартов и выполнения законов Казахстана. Я посмотрела список приглашенных участников правительственного часа, и из восьми человек руководства во главе с Вами, господин Идрисов (глава МИД РК - Прим. автора), пять заместителей у Вас, ответственный секретарь, руководитель канцелярии - все - уважаемые наши мужчины. Вы представляете страну. Это влияет на имидж нашего государства. У нас есть стратегия гендерного равенства, где написано: до 2016 года выполнить на уровне принятия решения. У нас есть закон о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей, тем более такое министерство должно быть примером в этом направлении", - заявила депутат Меруерт Казбекова на правчасе в Мажилисе.

Подводя итоги мероприятия, вице-спикер палаты Дарига Назарбаева поддержала коллегу. "Единственное замечание было, что недооценивают женщин в нашем внешнеполитическом ведомстве. Это то, над чем еще нашему министерству надо поработать. В дипломатическом корпусе тоже женщин не видно", - сказала она.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -14
Актау 0
Актобе -18
Атырау -4
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -12
П
Павлодар -18
Петропавловск -7
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 1
Тараз 6
Туркестан -18
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети