-
Главная
-
Узнай
-
Новости
-
Новости Казахстана
Депутаты попросили Масимова расследовать подорожание электроэнергии
16 мая 2012, 15:55
Мажилисмены отметили, что анализ расчета тарифов показывает наличие фактов их неоправданного завышения.
-
Vkontakte
-
Facebook
-
Twitter
-
Одноклассники
-
Telegram
Новостью поделились: человек
- Нашли ошибку?
- Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Фото РИА Новости©
Депутаты мажилиса парламента попросили премьер-министра Казахстана Карима Масимова создать правительственную комиссию по расследованию причин подорожания электроэнергии, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В запросе от партии "Ак жол" депутаты отметили, что анализ расчета тарифов показывает наличие фактов их неоправданного завышения. По данным мажилисменов, потери отечественных энергетиков закладываются на уровне 20-30 процентов, в то время как у их европейских коллег они не превышают четырех процентов. "В то же время, отечественные энергетические компании получают миллиардные прибыли, которые должны были бы напротив, работать не на повышение тарифов, а на их снижение", - пишут депутаты.
Авторы обращения считают, что принцип "тариф в обмен на инвестиции" себя не оправдал и стал поводом для бесконтрольного увеличения прибыли энергетиков. Депутаты отметили, что постановлением правительства предусмотрен рост предельных тарифов до 2016 года, но в мае 2011 года председатель АРЕМ заявил, что электростанции смогут повышать тарифы и после данного срока. Мажилисмены рассказали, что в ходе поездки в Алматинскую область, где установлены самые высокие цены на электроэнергию, они выяснили, что поставщики не доводят до сведения потребителей структуру тарифа и причины его роста, населению не предоставляются обоснованные расчеты предельных тарифов и перспективные планы их повышения в 2013, 2014 и 2015 годах.
"В связи с вышеизложенным, просим вас создать правительственную комиссию с включением в нее парламентских фракций для раскрытия тарифов, мониторинга исполнения инвестиционных обязательств, проверки обоснованности отнесения конкретных предприятий к 13-ти энергопроизводящим группам, а также определения доли услуг энергопередающей и энергоснабжающих компаний в конечном тарифе для предприятий и населения", - говорится в депутатском запросе.