Десятки курсантов попали в больницу из военного колледжа в Щучинске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Десятки курсантов попали в больницу из военного колледжа в Щучинске ktk.kz

Массовое заражение корью выявлено в военном колледже имени Шокана Уалиханова в Щучинске, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовое заражение корью выявлено в военном колледже имени Шокана Уалиханова в Щучинске, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

На больничных койках оказались десятки учащихся. Не исключено, что число инфицированных будет расти.

Массовое недомогание и симптомы кори появились у кадетов примерно через две недели после новогодних каникул. В областную детскую больницу в Кокшетау доставили 66 учащихся. У двоих инфекция протекает с осложнениями, но их состояние стабильное.

В самом колледже ввели карантин и развернули инфекционный бокс на 100 человек. Всего же в нем обучается около 300 кадетов. Всех контактных изолировали. Известно, что корь является чрезвычайно заразной инфекцией. Ее опасность - в осложнениях. Единственным надежным способом защиты от вируса считается вакцинация.

"Установлено, что кадеты прибыли из каникулярных отпусков 11 января 2026 года, после чего у части из них выявили клинические признаки заболевания. Заболевание, предположительно, носит завозной характер. В колледже развернут временный инфекционный изолятор на 100 коек и создан оперативный штаб", - сообщил главный терапевт Главного военно-медицинского управления ВС РК Болат Тасыбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.56  course up  595.54  course up  6.57  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -23
Актау -9
Актобе -27
Атырау -16
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -25
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -27
П
Павлодар -23
Петропавловск -14
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -11
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети