Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2021 19:18

Девять банков находятся на стадии ликвидации в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане девять банков находятся на стадии ликвидации. Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане девять банков находятся на стадии ликвидации. Об этом сообщили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время 9 банков находятся на стадии ликвидации: "Валют-транзит банк", "Казинвестбанк", Delta Bank, "Эксимбанк Казахстана", "Банк Астаны", Qazaq Banki, Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank Kazakhstan", - заявили в агентстве.

В ведомстве отметили, что требования кредиторов банка удовлетворяются в порядке очередности, установленной законом:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по оплате труда и по физическим лицам, по которым банк несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;
  • во вторую очередь - расчеты перед АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (далее – КФГД) по депозитам физических лиц в пределах гарантируемой суммы;
  • в третью очередь - расчеты по обязательствам, обеспеченным залогом имущества банка;
  • в четвертую очередь - расчеты по депозитам физических лиц, не являющихся аффилированными лицами, превышающим гарантируемую сумму КФГД, а также по депозитам, осуществленным за счет пенсионных активов, и по депозитам страховых организаций, осуществленным по отрасли "страхование жизни";
  • в пятую очередь - расчеты перед отдельными категориями некоммерческих организаций (благотворительные организации, ветераны Великой Отечественной войны, общества инвалидов);
  • в шестую очередь - расчеты по депозитам неаффилированных юридических лиц;
  • в седьмую очередь - расчеты по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджет, займы, выданные за счет средств республиканского бюджета и средств Национального фонда Республики Казахстан;
  • в восьмую очередь - расчеты перед другими кредиторами, не вошедшими в остальные очереди;
  • в девятую очередь - расчеты по депозитам аффилированных физических и юридических лиц;
  • в десятую очередь - расчеты по субординированному долгу и бессрочным финансовым инструментам.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При этом, как подчеркивают в агентстве, степень удовлетворения требований кредиторов всех ликвидируемых банков находится на разных стадиях.

"Ликвидационные комиссии "Казинвестбанка", "Эксимбанка Казахстана", Delta Bank полностью погасили свои обязательства перед КФГД по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам - физическим лицам, а также перед физическими лицами по депозитам, превышавшим максимальный размер гарантийной выплаты КФГД.

В настоящий момент банки находятся на стадии удовлетворения требований кредиторов - юридических лиц. По состоянию на 01 октября 2021 года "Казинвестбанк" удовлетворил требования перед юридическими лицами на 5,8 процента, или 6,3 миллиарда тенге, "Эксимбанк Казахстана" - на 19,1 процента (2 миллиарда тенге) и Delta Bank перед кредитором, обеспеченным залогом на имущество, на 15,9 процента (2,2 миллиарда тенге).

Ликвидационные комиссии "Валют-транзит банка", "Банка Астаны", Qazaq Banki и Tengri Bank находятся на стадии удовлетворения требований перед КФГД по выплаченным гарантийным возмещениям депозиторам - физическим лицам. По состоянию на 1 октября 2021 года Tengri Bank удовлетворил требования перед КФГД на 87 процентов, или 15,4 миллиарда тенге, "Валют-транзит банк" - на 57 процентов (10,4 миллиарда тенге), "Банк Астаны" - на 43,9 процента (16,5 миллиарда тенге), Qazaq Banki - на 16,3 процента (3,3 миллиарда тенге).

AsiaCredit Bank формирует промежуточный баланс, а Capital Bank Kazakhstan проводит работу по передаче дел от временной администрации к ликвидационной комиссии, в дальнейшем данными банками будут осуществлены мероприятия по формированию реестра кредиторов и созданию комитета кредиторов", - добавили в ведомстве.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети