Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2016 20:34

Действия пилотов при отказе шасси показали на тренажере в Академии гражданской авиации РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр Tengrinews.TV Кадр Tengrinews.TV

В Академии гражданской авиации РК показали на тренажере действия пилотов при отказе шасси, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Академии гражданской авиации РК показали на тренажере действия пилотов при отказе шасси, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пилот-инструктор Ильяс Исаков на авиасимуляторе Airbus A320 сымитировал ситуацию невыпуска передней стойки шасси самолета. Он снизил скорость и выпустил шасси, однако на приборе вместо трех зеленых треугольников загорелось всего два. Это значит - носовое шасси отказало. После второй попытки тоже ничего не вышло. Тогда, отметил Ильяс, действовать нужно строго по инструкции. Пилот попытался выпустить шасси вручную. У него это получилось, и самолет благополучно приземлился. Если же шасси не выпускается, поясняет Ильяс, значит, есть механическое повреждение.

В свою очередь проректор Академии по авиационным вопросам Шамиль Беришев отметил отличную слаженную работу пилотов Bek Air Дмитрия Родина и Вадима Смеречанского, которым удалось посадить самолет без передней стойки шасси в аэропорту Астаны. Беришев подчеркнул, что при резком опускании носа самолета от удара могло произойти преломление судна или пожар. Он также рассказал, что лично знает Родина и Смеречанского. Первый работал в Академии заведующим кафедрой по подготовке пилотов, а второй был их студентом.

Напомним, утром 27 марта самолет компании Bek Air сел в аэропорту Астаны без передней стойки шасси. Воздушное судно выполняло рейс "Кызылорда - Астана". На борту самолета находился 121 человек, из них 116 пассажиров и пять членов экипажа. Жертв и пострадавших нет. Экипаж воздушного судна хотят представить к государственным наградам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети