Династии нефтяников планирует создавать "КазМунайГаз"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Династии нефтяников планирует создавать "КазМунайГаз" Иллюстрация tengrinews ©

Династии нефтяников планирует создавать "КазМунайГаз". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий директор по управлению человеческими ресурсами и оплате труда компании Серик Абденов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Династии нефтяников планирует создавать "КазМунайГаз". Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил управляющий директор по управлению человеческими ресурсами и оплате труда компании Серик Абденов.

"Мы в этом году с холдингом "Кәсіпқор" начали проект - это обучение детей наших нефтяников именно рабочим профессиям в рамках расширения института династийности. Плюс по регионам мы 10 человек отобрали из числа детей, оставшихся без попечения родителей. 50 детей - это пилотно в этом году", - заявил он в кулуарах заседания комитета Мажилиса по вопросам деятельности холдинга "Кәсіпқор".

При этом он сказал, что до 2020 года группе компаний "КазМунайГаз" будет необходимо дополнительно 17 тысяч рабочих. "Это и модернизация НПЗ, и наращивание объемов производства. Плюс естественное возрастное убытие. Я говорю о ситуации в нашей компании, Вы знаете, наша группа компаний - это 94 тысячи человек. До 2020 года нам необходимо дополнительно 17 тысяч человек рабочих профессий", - пояснил Абденов.

Стоит отметить, что глава холдинга "Кәсіпқор" Эльдана Садвакасова на заседании заявила о профиците специалистов-нефтяников. "Да, на данный момент сложился профицит. 7,5 тысяч человек ежегодно выпускается из вузов и колледжей по нефтегазовым специальностям, и востребованность у них ниже, чем этот выпуск. Примерно около 2 тысяч находит работу непосредственно по специальности", - сказала она.

 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -12
Актау -4
Актобе -24
Атырау -13
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -24
Костанай -9
Кызылорда -9
П
Павлодар -20
Петропавловск 0
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -19
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети