Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2019 14:15

Директор ЕНПФ рассказал о судьбе пенсионных денег, инвестированных в Азербайджанский банк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управляющий директор ЕНПФ рассказал о судьбе пенсионных денег, инвестированных в Банк Азербайджана, сообщает Tengrinews.kz


Управляющий директор ЕНПФ рассказал о судьбе пенсионных денег, инвестированных в Банк Азербайджана, сообщает Tengrinews.kz

Маулен Утегулов на своей странице в Facebook опубликовал пост о пенсионных денежных средствах, вложенных в Азербайджанский банк. По словам управляющего директора ЕНПФ,  деньги не только не пропали, но и стали приносить доход. 

"Как я понял, у многих наших вкладчиков в памяти отложилось только то, что пенсионные деньги были вложены в какой-то азербайджанский банк и якобы безвозвратно потеряны. Это не соответствует действительности. Что произошло на самом деле:

В октябре 2014 года за счет пенсионных активов ЕНПФ были приобретены долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана (МАБ) на сумму 250 миллионов долларов. 11 мая 2017 года стало известно, что МАБ подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. Позднее была проведена реструктуризация МАБ. После реструктуризации облигации МАБ были обменяны на суверенные облигации правительства Азербайджана со сроком погашения в 2032 году без потери номинальной суммы долга. Это означает, что обязательства Международного банка Азербайджана перед ЕНПФ в полном объеме взяло на себя правительство Республики Азербайджан.

В феврале-апреле 2019 года, учитывая наличие благоприятной рыночной конъюнктуры, была осуществлена продажа всего оставшегося объема облигаций правительства Азербайджана на рыночных условиях. По данным НБРК, с момента приобретения облигаций МАБ в 2014 году и до даты реализации облигаций правительства Азербайджана чистая внутренняя ставка доходности с учетом всех полученных вознаграждений составила 4 процента (в валюте). Это ставка примерно в четыре раза выше, чем доходность по долларовым депозитам в казахстанских банках (не превышающая 1 процент годовых). Таким образом, история с азербайджанским банком завершилась благополучно и с доходом для вкладчиков", - заверил казахстанцев Маулен Утегулов.

Управляющий директор ЕНПФ посоветовал изучить информацию о продаже облигаций на сайте ЕНПФ, а именно открыть обзоры за февраль-апрель текущего года и найти таблицу № 7.

Напомним, Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана инвестировал 71,3 миллиарда тенге в Международный банк Азербайджана, который позже объявил о банкротстве. Азербайджанское финучреждение прекратило выплаты по внешнему долгу, после чего провело переговоры с кредиторами о реструктуризации. Позже в Нацбанке РК рассказали о выбранной опции реструктуризации долга Азербайджанского банка.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети