Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2017 03:27

Джон Керри дал оценку встрече в Астане: Если состоится, станет прорывом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джон Керри в Астане. Ноябрь 2015 года. © Reuters Джон Керри в Астане. Ноябрь 2015 года. © Reuters

Госсекретарь США Джон Керри надеется, что встреча по Сирии в Астане станет прорывной, но не уверен, что она состоится. Об этом он заявил 5 января на пресс-конференции в Вашингтоне, передает РИА Новости.


Госсекретарь США Джон Керри надеется, что встреча по Сирии в Астане станет прорывной, но не уверен, что она состоится. Об этом он заявил 5 января на пресс-конференции в Вашингтоне, передает РИА Новости.

"Мы на данном этапе надеемся, что из встречи в Астане получится большой шаг вперед, если она состоится. Очевидно, в этом есть сомнения, учитывая изменение позиций и то, что происходит сегодня на местах (в Сирии)", - сказал Керри.

По словам госсекретаря, США поддерживают переговоры в столице Казахстана. "Мы приветствуем встречу в Астане, мы надеемся, что она будет представлять собой шаг вперед. Я говорил с де Мистурой (спецпосланник ООН Стаффан де Мистура - прим.), я говорил с министром иностранных дел (Сергеем Лавровым - прим.). Мы все согласны, что остается все та же цель: попасть в Женеву, где необходимо провести реальные переговоры", - заявил он, имея в виду готовящуюся на февраль встречу по Сирии в Женеве. 

Тем временем спецпосланник ООН Стаффан де Мистура в этот же день заявил на брифинге, что встреча в Астане очень важна и зависит от соблюдения перемирия в Сирии. Поэтому ООН рассчитывает, что Россия и Турция окажут влияние на конфликтующие стороны для соблюдения перемирия и успеха Астаны.

"Ясно, что хотя ни одна встреча не имеет предварительных условий, встреча в Астане очень зависит от консолидации усилий по прекращению боевых действий. И объявление о прекращении боевых действий в этот раз пришло от двух исключительно влиятельных на земле стран - от России и Турции. И поэтому ожидания и надежды заключаются в том, что обе страны смогут повлиять, Россия - на правительство Сирии и ее союзников, таких как "Хезболлах", а с другой стороны Турция сможет оказать влияние на вооруженные группы, как это было в случае в Алеппо", - сказал он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган договорились о том, что столица Казахстана может стать новой площадкой для процесса мирных переговоров между конфликтующими сторонами в Сирии. Данную инициативу поддержал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Во вторник, 3 декабря, представители около десяти групп сирийской оппозиции заявили о заморозке подготовки к мирным переговорам в Астане из-за нарушений со стороны Дамаска. В связи с этим сами переговоры оказались под угрозой срыва. 

Однако на следующий день в офисе де Мистуры сообщили, что встреча в Астане должна состояться 23 января, а в Женеве - 8 февраля. Об этом же заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети