15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Дню республики вернут статус национального праздника

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дню республики вернут статус национального праздника Фото:akorda.kz

Дню республики вернут статус национального праздника в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дню республики вернут статус национального праздника в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующая норма вошла в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры". В закон "О праздниках в Республике Казахстан" планируется внести следующие поправки:

  • определить 25 октября национальным праздником - Днем республики;
  • установить 16 декабря государственным праздником - Днем независимости.

Вернуть Дню республики статус национального праздника предложил на первом заседании Национального курултая Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"День республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, День независимости остается главным национальным праздником. В этот день следует чествовать наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости", - сказал тогда Президент.

Ранее День республики в Казахстане отмечался 25 октября - в день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР в 1990 году. Наряду с Днем независимости являлся нерабочим днем. В 2009 году День республики перестал быть национальным праздником.

Ранее сообщалось, что День Первого Президента в Казахстане могут лишить статуса государственного праздника

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -15
Актау -3
Актобе -22
Атырау -10
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -24
Кокшетау -22
Костанай -9
Кызылорда -5
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 3
Тараз -3
Туркестан -18
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети