Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2015 10:44

Добавить выпускникам Астаны 15 минут на ЕНТ-2015 попросил Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев посетил один из столичных пунктов проведения ЕНТ-2015 на базе Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Казахстана Бердибек Сапарбаев посетил один из столичных пунктов проведения ЕНТ-2015 на базе Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Единое национальное тестирование стартовало в Казахстане 2 июня. Как отметил Сапарбаев, в 2015 году средний балл по итогам первых двух дней тестирования выше показателей 2014 года. Заместитель премьер-министра обошел все три аудитории аграрного университета, где сдают ЕНТ-2015, пожелал выпускникам удачи, а также обратился к родителям школьников.

"Сегодня третий день ЕНТ. На данный момент примерно 20 процентов сдающих получили больше ста баллов. Все зависит от самих ребят. Если они в течение 11 лет учились хорошо, то сегодня также сдадут хорошо. Я сегодня с ними встретился, у всех настроение хорошее, боевое. Все настроены сдать хорошо. Вы не переживайте", - сказал Сапарбаев, обращаясь к родителям выпускников.

"Мы внесли несколько изменений. Самое главное: при выставлении оценок будет учитываться оценка в аттестате и балл ЕНТ. (...) Главное, соблюсти дисциплину, законность, порядок. Сколько мы говорим: никаких шпаргалок, телефонов, но, к сожалению, пока это есть. Это ничего не дает. Вы все видите, что установлены во всех аудиториях мониторы, вы всех детей видите, как они готовятся, как сдают. Три с половиной часа достаточно".

Также Сапарбаев с улыбкой отметил, что попросил организаторов добавить ко времени тестирования 15 минут - то время, которое он выступал перед выпускниками. "Чтобы не говорили, что Сапарбаев отнял 15 минут, а так бы мы успели", - пояснил шутя зампремьер-министра.

Родители, родственники, друзья терпеливо ждут выпускников у ограждений. Возле здания установлены мониторы, на кадрах которых в режиме онлайн выводится картинка из аудиторий, где выпускники сдают ЕНТ-2015.

В этом году в Казахстане ЕНТ-2015 сдают 87 783 выпускника в 165 пунктах, в том числе 62 385 - на казахском и 25 398 - на русском языке. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети