15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Документы о транзите британских грузов из Афганистана подписали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Документы о транзите британских грузов из Афганистана подписали в Астане Иллюстрация tengrinews.kz

В МИДе обсуждены перспективы казахстанско-британских отношений, подписаны документы о транзите грузов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Казахстана.


В МИДе обсуждены перспективы казахстанско-британских отношений, подписаны документы о транзите грузов из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Казахстана.

Сегодня в Астане Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и первый заместитель министра иностранных дел Великобритании, баронесса Сайида Варси обсудили перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, а также актуальные международные вопросы.

"Заместитель министра иностранных дел РК Алексей Волков и баронесса Варси подписали двусторонние документы о транзите грузов Великобритании через территорию РК, которые имеют большое значение для обеспечения эффективного вывода британских войск из Афганистана", - говорится в сообщении.

Говоря о международной повестке дня, Идрисов и баронесса Варси обсудили вопросы, связанные с ситуацией в Украине, иранской ядерной программой, а также положением в Афганистане в свете проходящих в этой стране президентских выборов и процесса вывода основной части воинского контингента международной коалиции до конца 2014 года. Была отмечена взаимная заинтересованность в урегулировании ситуации на Украине путем переговоров и дипломатии, в том числе, посредством своевременного и результативного проведения переговоров между ЕС, Россией, США и Украиной в Женеве 17 апреля; эффективном продолжении переговорного процесса по ядерной программе Ирана, а также дальнейшей стабилизации Афганистана.

Идрисов и баронесса Варси подчеркнули важность работы межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, включающей специализированные рабочие группы и Казахстанско-британский торгово-промышленный совет. В сообщении приводятся данные по товарообороту. Объем товарооборота в 2013 году составил 2,1 миллиарда долларов США (экспорт - 1,5 миллиарда, импорт - 0,6 миллиарда). Великобритания является третьим инвестором в экономику Казахстана после Нидерландов и США . По данным Национального банка, общий объем прямых британских инвестиций в экономику Казахстана с 2005 года по сентябрь 2013 года составил 10 миллиардов долларов США.

Ожидается, что следующие встречи в рамках межправкомиссии пройдут в Астане в мае в рамках Астанинского Экономического Форума и в октябре в Лондоне в ходе традиционного Казахстанского бизнес-форума.

В ходе переговоров в МИДе собеседники обсудили вопросы дальнейшего совершенствования визового режима и облегчение процедуры получения британской визы для казахстанцев. Идрисов и баронесса Варси рассмотрели перспективы сотрудничества Казахстана и Великобритании в правовой сфере. На встрече также говорилось о ходе кампании Казахстана по выборам на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-18 годы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -21
Актау 1
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -18
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -25
П
Павлодар -20
Петропавловск -22
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -1
Тараз 8
Туркестан -14
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети