"Должны и будут защищать Бишимбаева. Просим прекратить давление" - коллегия адвокатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Должны и будут защищать Бишимбаева. Просим прекратить давление" - коллегия адвокатов ©️ Tengrinews.kz, 2024. Турар Казангапов

Президиум Республиканской коллегии адвокатов на фоне судебного процесса в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева выступил с заявлением, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президиум Республиканской коллегии адвокатов на фоне судебного процесса в отношении экс-министра Куандыка Бишимбаева выступил с заявлением, передает Tengrinews.kz.

"В правовом демократическом государстве каждому гарантировано право на квалифицированную юридическую помощь. В каком бы тяжком преступлении человек ни обвинялся, адвокаты обязаны защищать его от этого обвинения всеми, не запрещенными в законе способами.

Помощь лицам, вовлеченным в орбиту уголовного процесса, – профессиональный долг адвоката, который он должен исполнять, невзирая на отношение общества и государства к его подзащитному", - говорится в сообщении.

В коллегии убеждены, что справедливое правосудие возможно только там, где голос защиты звучит на равных с голосом обвинения: "только в этом случае есть гарантия от судебной ошибки и произвола со стороны государства в отношении простых людей".

"Выполняя эту функцию, адвокаты должны иметь необходимую долю свободы и независимости от кого бы то ни было. Поэтому закон предоставляет им соответствующие права и обязанности и защищает их статус.

По вышеуказанным причинам адвокаты должны и будут защищать Бишимбаева К. так, как считают необходимым сообразно закону и правилам профессиональной этики", - отмечается в заявлении.

Президиум также напомнил, что в Казахстане закон запрещает отождествлять адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь. В соответствии с этой нормой нельзя проецировать неприязнь потерпевших или общества, которую они испытывают к подсудимому, на его защитника.

"Убедительно просим прекратить давление на адвокатов в связи с осуществлением ими своих профессиональных обязанностей".

С полным заявлением Республиканской коллегии адвокатов можно ознакомиться по ссылке.

Ранее председатель коллегии адвокатов призвал коллег не обсуждать адвокатов, работающих по делу Куандыка Бишимбаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course down  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана 0
Актау 5
Актобе -4
Атырау -2
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 5
Кызылорда -4
П
Павлодар -4
Петропавловск -4
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 8
Туркестан -9
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети