15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Должны ли гадалки в Казахстане платить налоги и оформлять ИП

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Должны ли гадалки в Казахстане платить налоги и оформлять ИП Фото:depositphotos.com/ IgorVetushko

В Казахстане обсуждают возможное лицензирование гадалок и их налогообложение. В Комитете государственных доходов рассказали, как фискальное законодательств рассматривает гадалок и в каком случае им требуется регистрация в качестве ИП, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане обсуждают возможное лицензирование гадалок и их налогообложение. В Комитете государственных доходов рассказали, как фискальное законодательств рассматривает гадалок и в каком случае им требуется регистрация в качестве ИП, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Контекст

Недавно в кулуарах Мажилиса депутат Айдос Сарым, говоря о возможном введении лицензирования деятельности гадалок, заявил о необходимости уплаты ими налогов.

"Пусть это будет в каких-то разумных пределах, чтобы это не приводило к каким-то трагическим последствиям. Пусть платят налоги, пусть казна пополняется", — заявил мажилисмен.

Редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным вопросом в Комитет государственных доходов, чтобы выяснить их позицию по этому вопросу.

Что знают о гадалках налоговики

В Комитете государственных доходов ответили, что отдельного вида деятельности для гадалок в общем классификаторе экономической деятельности (ОКЭД) не существует. Именно по этой причине там не могут сказать, сколько гадалок официально "работает" в Казахстане.

Справка: ОКЭД — это пятизначный цифровой код, определяющий вид деятельности бизнеса. Он обязателен при регистрации ИП или ТОО для учета статистики, налогообложения (выбор режима) и взаимодействия с банками. Код указывает, чем именно занимается конкретная компания или предприниматель.

Вместе с тем в Комитете сообщили, что подобные услуги могут относиться к категории "прочие индивидуальные услуги".

"Общим классификатором ОКЭД предусмотрен код "96090 - Предоставление прочих индивидуальных услуг, не включенных в другие группировки", — отметили в пресс-службе КГД.

В указанную категорию входят:

  • астрология и спиритические услуги;
  • исследование родословной;
  • услуги по уходу за животными;
  • работа тату- и пирсинг-салонов;
  • услуги чистильщиков обуви, носильщиков и работников автостоянок;
  • работа автоматов самообслуживания, например фотоавтоматов или аппаратов для измерения давления.

Должны ли гадалки оформлять ИП

В Комитете пояснили, что деятельность гадалок не входит в список услуг, которые разрешены для самозанятых без регистрации предпринимательства. Это означает, что в некоторых случаях гадалки должны оформляться как индивидуальные предприниматели (ИП).

Читайте также: Самозанятый в Казахстане: кто это и как им стать

Когда гадалкам нужно регистрировать бизнес

Согласно Предпринимательскому кодексу, физическое лицо обязано зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, если:

  • использует труд наёмных работников на постоянной основе;
  • его годовой доход превышает установленный порог (360 МРП - 1 557 000 тенге в 2026 году).

"Таким образом, лица, осуществляющие деятельность гадалок, вправе самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП, и выбрать подходящий порядок налогообложения (специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации или общеустановленный порядок)", — отметили в ведомстве.

Предложения и обращения, касающиеся регулирования и налогообложения услуг гадалок, к ним ранее не поступали, добавили в КГД.

Ранее мы писали о том, кто в Казахстане регулирует работу гадалок, астрологов и ясновидящих, отвечают ли они за результаты своих предсказаний и можно ли их услугами пользоваться госслужащим.

Читайте также: "Это ментальная эпидемия": депутат заявил о росте эзотерических сект в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.23  course up  574.22  course up  6.3  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 3
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -7
Кокшетау -15
Костанай 2
Кызылорда -2
П
Павлодар -16
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 1
Тараз -1
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети