Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2019 18:38

ДООЗ: Ситуация по кори в Атырау стабильна

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодня в Атырауской области зафиксировано 58 вероятных случаев кори. Из них лабораторно подтверждено 19. Как сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области, 85 процентов заболевших – дети до 14 лет.


На сегодня в Атырауской области зафиксировано 58 вероятных случаев кори. Из них лабораторно подтверждено 19. Как сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области, 85 процентов заболевших – дети до 14 лет.

По словам руководителя Департамента охраны общественного здоровья Атырауской области Темирбека Мусагалиева, на данный момент состояние пациентов стабильное, проводится ежедневный медицинский уход.

"Среди заболевших имеются дети до года, которые еще не прошли вакцинацию, не привитые по медицинским показаниям, а также отказавшиеся от прививки. Поэтому призываем родителей быть благоразумными и помнить, что вакцина предупреждает инфекционные контагиозные заболевания, проявите здравый смысл и вакцинируйте детей. Запас вакцины у нас в достаточном количестве, можно пройти в любую поликлинику по месту жительства и бесплатно получить прививку", - сказал Темирбек Мусагалиев.

Отметим, что в регионе данная ситуация находится под постоянным контролем. Еще в октябре прошлого года была создана рабочая группа. С того времени и по сегодняшний день специалисты посетили все районы области, провели информационно-разъяснительные работы среди населения и медработников по усилению настороженности, также в школах, интернатах, детских садах, и проверили состояние готовности фильтр-кабинетов поликлиник и приемных отделений стационаров. На сегодня привито 752 ребенка против кори, ранее отказывавшихся.

По республике отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Всего было зарегистрировано 1 148 заболевания корью, в том числе лабораторно подтвержденных случаев – 476 (41,4 процента). В 2018 году случаев кори в Атырауской области не зарегистрировано.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в 138 странах мира (из общего числа 184 стран, представляющих отчет о заболеваемости) зарегистрировано более 319 тысяч подозрительных случаев по кори, в том числе в 47 из 53 стран европейского региона ВОЗ – около 70 тысяч.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети