Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 11:14

Дополнить полномочия Президента предложили в Минобороны

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:mod.gov.kz Фото:mod.gov.kz

Министерство обороны подготовило законопроект, который расширит полномочия Президента в вопросах военного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство обороны подготовило законопроект, который расширит полномочия Президента в вопросах военного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам первого заместителя министра обороны - начальника генштаба Вооруженных сил Мурата Бектанова, основной целью проекта закона является совершенствование законодательства в области военного положения. Это продиктовано необходимостью поддержания оборонного потенциала государства для адекватного реагирования на современные вызовы и угрозы.

"Полномочия Президента предлагается дополнить утверждением правил планирования обороны, которые предусматривают комплект документов плана обороны и компетенцию госорганов по их разработке", - сообщил Бектанов на заседании Мажилиса. 

Кроме того, компетенцию правительства предлагается расширить полномочиями в мирное время по утверждению положения о министерствах на период военного положения, в период военного положения - по организации перевода госорганов, входящих в структуру правительства, на структуру и штат военного времени.

Проект закона предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс и три закона - о военном положении, об обороне и вооруженных силах "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети