Дополнительную налоговую амнистию для физлиц проведут в Казахстане

Дополнительную налоговую амнистию для физлиц проведут в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Дополнительную налоговую амнистию для физических лиц проведут в Казахстане. Мажилис в двух чтениях одобрил законопроект, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дополнительную налоговую амнистию для физических лиц проведут в Казахстане. Мажилис в двух чтениях одобрил законопроект, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законодательные изменения предусматривают меры до конца текущего года с учетом проблем, с которыми столкнулись отдельные сектора экономики, отдельные предприятия, а также наши сограждане. Предлагается проведение дополнительной налоговой амнистии физических лиц по списанию суммы пени, числящейся на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля текущего года, при условии оплаты недоимки по ним до 31 декабря 2020 года", - сказал депутат Мажилиса Альберт Рау.

Он добавил, что это касается налога на имущество, земельного налога, налога на транспортные средства за налоговый период до 1 января 2020 года. "Налоговая амнистия освободит наших граждан от начисленных санкций, что улучшит их финансовую ситуацию", - сказал депутат.

Он отметил, что поправки внесены в законодательное обеспечение реализации отдельных мер, предусмотренных комплексным планом по восстановлению экономического роста, принятым правительством во исполнение поручения Главы государства.

Во втором чтении депутат Сергей Симонов отметил, что в рамках законопроекта предлагается налоговые послабления отечественным компаниям в базовых отраслях для повышения их текущей ликвидности, освобождения средств для восстановления экономического роста после режима ЧП, обновления парка отечественных перевозчиков, поддержки негосударственных СМИ и их сотрудников, а также поправки, направленные на упрощение налогового администрирования в период карантина.

"Также в Налоговом кодексе предусматривается обязанность банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций с 1 января 2021 года предоставлять сведения о снятии субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Также предлагается проведение дополнительно налоговой амнистии физлиц, по списанию суммы пени, числящихся на лицевом счете налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года, при условии уплаты недоимки по налогам на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства до 31 декабря 2020 года", - сказал Симонов.

Поправки в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и закон "О введении в действие Кодекса "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" одобрили депутаты Мажилиса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course down  603.27  course down  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау 0
Актобе -8
Атырау -3
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -11
Кызылорда -16
П
Павлодар -18
Петропавловск -17
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -1
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети