Дорогу Жезказган - Кызылорда хотят построить на сэкономленные деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дорогу Жезказган - Кызылорда хотят построить на сэкономленные деньги Фото Турар Казангапов ©

Дорогу Жезказган - Кызылорда хотят построить на сэкономленные за счет курсовой разницы средства. Об этом на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Дорогу Жезказган - Кызылорда хотят построить на сэкономленные за счет курсовой разницы средства. Об этом на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Послание президента России Путина - это то, о чем говорил наш президент пять лет назад. К сожалению, то, что говорит президент, в нашем правительстве не выполняют точно и в срок. Я прекрасно отношусь к вам, к сидящим здесь членам кабинета министров, но весь народ тут не может заседать. Поэтому мы сидим здесь как представители народа и передаем мысли и просьбы этих людей вам, иногда с теми же эмоциями, с которыми до нас доводят эти простые люди", - начал свой вопрос мажилисмен Мухтар Тиникеев.

"Трасса Кызылорда - Жезказган - Караганда. Она входила в программу "Нурлы жол", но почему-то сейчас ее хотят исключить. Это трасса смерти, вернее трасса жизни для тех людей, кто там проживает. Это как во время блокады Ленинграда: как Ладожское озеро соединяло дорогой с большой землей", - выступил, обращаясь к министру, депутат.

Министр ответил, что за последние пять лет было много разных инициатив. "Конечно, где была возможность обеспечить полностью деньгами, мы обеспечили. Одним из примеров как раз является дорожный проект, о котором переживают все. Не только связанные, я думаю, с Жезказган-Кызылордой. Мы буквально в прошлую пятницу собирались. У нас образуется определенная экономия за счет курсовой разницы по привлекаемым средствам, в том числе это средства Эксимбанка - 2,6 миллиарда долларов и плюс международные финансовые организации в рамках "Нурлы жола" - это почти 11,5 миллиарда тенге, включая 2019 год. И за счет этой курсовой разницы премьером было принято решение, чтобы включить финансирование дороги Жезказган - Кызылорда", - ответил Ерболат Досаев.

"Как только мы получим согласие Главы государства, за счет сэкономленных средств этот проект будет запущен", - заключил глава министерства национальной экономики.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +16
Актау +18
Актобе +17
Атырау +22
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +25
П
Павлодар +25
Петропавловск +30
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +23
Туркестан +14
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети