Досаев: Онкология остается нашей главной проблемой

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Досаев: Онкология остается нашей главной проблемой Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Самое главное в борьбе с онкологическими заболеваниями - это их профилактика, которая стоит гораздо дешевле. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Самое главное в борьбе с онкологическими заболеваниями - это их профилактика, которая стоит гораздо дешевле. Об этом заявил заместитель премьер-министра Ерболат Досаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"До конца мая должен быть разработан проект комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями, которым необходимо предусмотреть мероприятия по обеспечению высокоэффективной ранней диагностики при лечении рака на основе передового международного опыта. В области сердечно-сосудистых заболеваний мы сделали хорошие шаги, есть определенные успехи, но онкология пока остается нашей главной проблемой", - сказал Досаев на коллегии Минздрава.

По его словам, сейчас поступает очень много бюджетных заявок по строительству онкологических диспансеров и клиник и так далее, но самое главное в области онкологии - это ее профилактика, которая стоит гораздо дешевле.

"Можно проводить и более эффективные мероприятия, чем сегодня мы имеем", - заметил он.

Ранее Досаев рассказал о проблемах в лекарственном обеспечении, заявив о фактах, когда врачи вынуждают пациентов покупать лекарства, и фактах необеспечения лекарствами больных.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети