Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2017 20:27

Достойные ГАТОБ: фестиваль ЮНЕСКО собрал юные таланты со всего Казахстана

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © Tengrinews.kz Фото: © Tengrinews.kz

Дети со всего Казахстана под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра акима в Алматы представили свои творческие номера на итоговом концерте II фестиваля творческой молодежи "Дети в ритме Мира", передает корреспондент Tengrinews.kz


Дети со всего Казахстана под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра акима в Алматы представили свои творческие номера на итоговом концерте II фестиваля творческой молодежи "Дети в ритме Мира", передает корреспондент Tengrinews.kz

В финал были отобраны 24 лучших конкурсанта в возрасте от 12 до 17 лет из более чем 2 000 заявок. Как отметили организаторы, перед членами жюри стояла настолько непростая задача, что установленный регламент пришлось расширить на шесть человек. 

"Большая часть детей - из малоимущих семей. Не то что упор делали на это, но все-таки более отдаленные районы брали. В отличие от Астаны и Алматы,  где у детей больше возможностей. Мы пытались охватить отдаленные уголки. И нам это удалось. Участвуют дети из Уральска, Жамбыла, Усть-Каменогорска, Петропавловска. Все дети очень талантливы, и, посмотрев их выступления, в этом легко убедиться", - рассказал вице-президент Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО Серкан Аязбаев. 


Фото: © Tengrinews.kz

Итоговый концерт проходил на одной из самых лучших, красивых и престижных сцен страны - в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая. Стоит отметить, что номера детей соответствовали площадке. Зрители увидели хореографические, а также инструментальные и вокальные номера. При этом все исполнялось вживую. 

Юных талантов поддержали известные артисты страны - Аида Аюпова, группа Mezzo, группы "Алаш Улы", JSC и KeshYou.

Отметим, что в ходе концерта Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО присвоила медиа-холдингу Alash Media Group статус "Почетный партнер" и выразила благодарность новостным порталам Tengrinews.kz и Massaget.kz за широкую информационную поддержку проектов организации.

"Очень много компаний поддерживают наше клубное движение ЮНЕСКО, также и государственные структуры, но звание "Почетный партнер" присваивается не всем. Портал Tengrinews.kz всегда освещает наши проекты. Очень хорошее освещение, охват. Мы признательны Tengrinews.kz за поддержку. Они получают эту награду заслуженно", - отметил Аязбаев.

По итогам концерта жюри выберет девять победителей, которые через неделю выступят в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, где будет проходить презентация программы Президента Казахстана "Рухани жаңғыру". Эту уникальную возможность дети получили благодаря всесторонней поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы. Для вручения главного приза вечера и с поздравительным словом к детям и гостям был приглашен заместитель исполнительного директора – директора Представительства Фонда в Алматы Сергей Тохтаров. От лица главного партнера фестиваля он поблагодарил детей за их творчество и отметил, что Фонд всегда рад оказывать всестороннюю поддержку столь значимым социальным проектам. 

Второй фестиваль "Дети в ритме Мира" посвящен 25-летию вступления Республики Казахстан в ЮНЕСКО и созданию Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, а также 70-летию клубного движения ЮНЕСКО.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети