Доходы бань и саун проверили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходы бань и саун проверили в Алматы Иллюстративное фото: pixabay.com

Доходы бань, саун и общепита проверили в Алматы. Выяснилось, что владельцы в 2,5 раза занижали свои доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.   

ПОДЕЛИТЬСЯ

Доходы бань, саун и общепита проверили в Алматы. Выяснилось, что владельцы в 2,5 раза занижали свои доходы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов.   

Всего в мегаполисе в области питания и развлечений выявлено сокрытие 6,7 миллиарда тенге доходов. В ДГД по Алматы заверили, что проверки начаты только в отношении тех предпринимателей, которые находятся в зоне риска. В отношении предпринимателей, зарекомендовавших себя как добросовестные плательщики, проверки со стороны органов государственных доходов не запланированы.

В отношении тех, кто не выполняет свои обязательства перед бюджетом и настойчиво уклоняется от уплаты налогов, а также рисковых налогоплательщиков, специалистами будут проводиться камеральный мониторинг и хронометражные обследования.

"На сегодняшний день по Алматы сформированы предписания порядка 219 налогоплательщикам, из них по 34 налогоплательщикам проводятся хронометражные обследования по объектам общественного питания, баням и саунам, гостиничным комплексам, где, по предварительным результатам, доходы составили 12,1 миллиарда тенге, тогда как до хронометражного обследования налогоплательщиками были отражены всего 5,4 миллиарда тенге, то есть доход в сумме 6,7 миллиарда тенге был сокрыт. Также увеличилось количество наемных работников и фонд оплаты труда от 1 154 работников до 1 550 работников, то есть на 396 работников, а также предоставлены дополнительные формы налоговой отчетности на сумму дохода 242,6 миллиона тенге", - говорится в официальном сообщении.  

Как показывает практика, в группу риска входят налогоплательщики по фактам занижения доходов и количества наемных работников, выявленным на основании анализа данных налоговой отчетности. Налогоплательщики занижают доходы в несколько раз, имеются факты реализации и хранения алкогольной продукции без сопроводительных накладных, нарушения кассовой дисциплины путем сокрытия фискальных данных, то есть выдачи покупателям чеков системы R-Keeper вместо фискальных чеков.

"Необходимо отметить, что чеки, выбитые через R-Keeper, не являются фискальными и проходят "мимо кассы", и, соответственно, доходы не поступают в бюджет. Основная задача органов государственных доходов - выведение бизнеса из тени и привлечение предпринимателей к добровольной уплате налогов.  В связи с чем ДГД по Алматы призывает предпринимателей, граждан Алматы исполнять обязательства по уплате налогов своевременно и в полном объеме", - отметили в комитете. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.73  course up  595  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -3
Актау 10
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -4
П
Павлодар -16
Петропавловск 1
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан -3
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети