Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2016 16:53

В ДУМК призывают не связывать теракты в Актобе с религией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видеоролика YouTube Кадр из видеоролика YouTube

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров прокомментировал события в Актобе, произошедшие накануне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Ержан Маямеров прокомментировал события в Актобе, произошедшие накануне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Верховного муфтия страны, мусульмане Казахстана с глубоким сожалением услышали о террористических актах, которые имели место в Актобе. "В обществе прошла информация, что к данным событиям причастны радикалы, прикрывающиеся религией. Однако это не так, так как ислам не разрешает безнаказанно убивать людей, несмотря на их вероисповедание или нацию. В этой связи ДУМК осуждает данные теракты, потому что ислам - это религия мира. В Коране написано, что если кто-либо убьет человека, который никогда не совершал преступления, это равносильно тому, что он убил всех людей на земле. Также, если кто-либо убережет от смерти такого человека, то это равносильно тому, что он уберег всех людей", - рассказал Маямеров.

Глава ДУМК выразил глубочайшее соболезнование родным и близким погибших во время событий в Актобе. Верховный муфтий считает, что они выполняли свой гражданский долг во имя благополучия казахстанского народа. Он также призвал всех казахстанцев не поддаваться провокациям, ценить общественное спокойствие и бороться с враждебной силой.

"Представители правоохранительных органов, не боясь лишиться жизни, пресекли деятельность преступников. Очевидно, что совершившие ужасные преступления в Актобе люди лишены человечности. Мы верим, что перед Всевышним и перед Законом преступники подвергнутся самому суровому наказанию. Как говорил Глава государства, мир и спокойствие нашей страны является для всех нас наивысшей ценностью. Поэтому долг каждого гражданина - сохранять в обществе мир и спокойствие", - заключил Маямеров. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети