15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Два крупных газовых завода хотят построить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два крупных газовых завода хотят построить в Казахстане Фото: primeminister.kz

На совещании в правительстве рассмотрели планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


На совещании в правительстве рассмотрели планы по наращиванию производства товарного газа для внутреннего рынка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Участники обсудили вопросы реализации новых проектов на месторождении Кашаган, в частности, строительства газоперерабатывающего завода мощностью один миллиард кубометров. В настоящее время на месте активно ведутся строительно-монтажные работы, обеспечена бесперебойная поставка оборудования. Запуск предприятия ожидается в 2025 году.

Кроме того, в рамках ожидаемого увеличения объема добычи нефти на месторождении прорабатывается строительство еще одного крупного газового завода на четыре миллиарда кубометров. Проект планируется реализовать в два этапа: две линии по два миллиарда кубометров.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить подготовительную работу и уже в ближайшее время подписать детальную дорожную карту по новому газовому заводу.

На совещании также рассмотрены некоторые вопросы транзита и импорта газа.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети