Две новые ипотечные программы заработают в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две новые ипотечные программы заработают в Казахстане Фото: shutterstock.com

Две новые ипотечные программы заработают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две новые ипотечные программы заработают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на krisha.kz.

Молодежные ипотеки впервые запустят в Павлодарской области ("Ертic жастары") и моногороде Аксу. Власти регионов подписали соглашения с "Отбасы банком", который будет выдавать кредиты. Средства на ипотеки выделяются совместно акиматами и банком.

Требования к участникам
Возраст заемщика — до 35 лет включительно. Отсутствие недвижимости в течение последних 5 лет. Официальный стаж работы — 6–12 месяцев (в зависимости от региона) на момент подачи заявки. Может участвовать только один из супругов. Есть ограничения по сфере занятости молодых людей.

Условия ипотек
Процентная ставка — от 5 процентов годовых (ГЭСВ — от 5,2 процента).
Первоначальный взнос — 10 процентов. Максимальная сумма займа — от 10 до 20 миллионов тенге, в зависимости от региона. Если выбранное жилье стоит больше, то разницу заемщик должен перекрыть из собственных средств. Срок кредита — до 19 лет.

О датах приема заявок и точные требования к участникам акиматы регионов сообщат дополнительно.

Как пояснили в пресс-службе "Отбасы банка", молодежными программами охвачены практически все области страны. Они работают в Астане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской, Абайской областях, в Жетысу и Улытау. Общая сумма реализации молодежных ипотек составляет более 98 миллиардов тенге.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 1
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -14
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети